Los ratios de rentabilidad miden la capacidad de la empresa para generar ventas rentables a partir de sus recursos (activos).
Ratios de rentabilidad (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
Se observa una tendencia general de contracción en los indicadores de rentabilidad y eficiencia operativa a lo largo del periodo analizado. Mientras que la capacidad de generar beneficios brutos se ha mantenido relativamente estable, los márgenes operativos y netos, así como los retornos sobre el capital y los activos, han experimentado descensos significativos.
- Ratio de margen de beneficio bruto
- Este indicador presenta una notable estabilidad, oscilando mayoritariamente entre el 84% y el 87%. Se registró un pico máximo del 87.18% en diciembre de 2022, seguido de un ligero y gradual descenso hasta situarse en el 84.55% hacia marzo de 2026.
- Ratio de margen de beneficio operativo
- Se identifica una tendencia decreciente constante y pronunciada. El margen inició en un 55.08% en marzo de 2022 y se redujo progresivamente hasta alcanzar el 24.32% en marzo de 2026, lo que sugiere un incremento sostenido de los gastos operativos en relación con los ingresos.
- Ratio de margen de beneficio neto
- El margen neto muestra una caída inicial desde el 48.06% hasta estabilizarse en un rango comprendido entre el 29% y el 33% a partir de 2023. A diferencia del margen operativo, este ratio presenta fluctuaciones menores en los últimos trimestres, manteniendo una base de rentabilidad neta más constante.
- Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
- Se aprecia una reducción sustancial en la rentabilidad del capital propio, descendiendo desde el 39.84% en marzo de 2022 hasta el 14.08% en marzo de 2026. El indicador muestra una fase de estabilización relativa entre el 14% y el 16% a partir de marzo de 2024.
- Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
- El rendimiento de los activos sigue un patrón similar al del ROE, con un descenso desde el 30.11% inicial hasta el 10.82% al cierre del periodo. La tendencia indica una menor eficiencia en la generación de beneficios a partir de la base de activos totales, estabilizándose en torno al 11% en los trimestres más recientes.
Ratios de retorno de las ventas
Índices de retorno de la inversión
Ratio de margen de beneficio bruto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Beneficio bruto | 2,936,000) | 3,299,700) | 3,232,700) | 3,145,400) | 2,564,400) | 3,223,800) | 3,229,600) | 3,066,900) | 2,711,200) | 2,917,300) | 2,926,300) | 2,753,200) | 2,704,600) | 2,873,800) | 2,618,400) | 2,560,100) | 2,560,200) | ||||||
| Ingresos | 3,605,400) | 3,884,300) | 3,754,300) | 3,675,600) | 3,028,700) | 3,789,200) | 3,720,700) | 3,547,100) | 3,145,000) | 3,434,300) | 3,362,700) | 3,158,100) | 3,162,100) | 3,414,400) | 2,936,200) | 2,857,200) | 2,965,100) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio bruto1 | 84.55% | 85.35% | 85.39% | 85.57% | 85.79% | 86.13% | 86.12% | 86.16% | 86.32% | 86.16% | 85.96% | 86.42% | 86.96% | 87.18% | 85.39% | 84.97% | 84.65% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 70.68% | 70.24% | 69.74% | 70.93% | 70.69% | 69.99% | 67.21% | 62.75% | 62.28% | 62.42% | 65.76% | 68.91% | 69.43% | 70.00% | 69.62% | 70.48% | 69.53% | ||||||
| Amgen Inc. | 66.72% | 65.75% | 64.71% | 62.99% | 61.48% | 59.85% | 58.71% | 61.56% | 64.76% | 68.60% | 72.35% | 72.87% | 73.65% | 74.17% | 73.99% | 74.00% | 73.30% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 70.46% | 71.08% | 69.50% | 70.29% | 70.47% | 71.08% | 74.91% | 75.38% | 75.71% | 76.24% | 76.54% | 77.01% | 77.68% | 78.04% | 78.82% | 79.13% | 79.62% | ||||||
| Danaher Corp. | 58.94% | 59.11% | 59.53% | 59.66% | 59.74% | 59.50% | 59.37% | 59.27% | 58.39% | 58.74% | 58.77% | 59.17% | 60.22% | 60.21% | 60.65% | 60.77% | 60.77% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 82.83% | 83.04% | 83.03% | 82.64% | 81.70% | 81.31% | 80.91% | 80.75% | 80.16% | 79.25% | 78.67% | 77.77% | 77.67% | 76.77% | 75.61% | 75.98% | 74.40% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 79.01% | 78.44% | 78.31% | 78.42% | 78.17% | 78.15% | 75.98% | 75.56% | 75.62% | 75.87% | 78.66% | 79.27% | 78.94% | 79.03% | 74.31% | 75.30% | 75.50% | ||||||
| Johnson & Johnson | 67.82% | 67.88% | 68.08% | 67.92% | 68.30% | 69.07% | 69.05% | 69.06% | 69.20% | 68.82% | 68.54% | 68.06% | 67.34% | 67.26% | 67.43% | 67.86% | 67.97% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 73.91% | 74.80% | 77.18% | 76.60% | 76.42% | 76.32% | 75.82% | 75.25% | 74.37% | 73.17% | 72.86% | 72.96% | 72.43% | 70.63% | 70.49% | 70.41% | 70.72% | ||||||
| Pfizer Inc. | 73.51% | 74.33% | 73.39% | 72.12% | 72.28% | 71.94% | 67.73% | 58.18% | 58.09% | 58.10% | 60.97% | 69.61% | 68.61% | 65.77% | 65.53% | 62.18% | 60.35% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 40.78% | 40.93% | 41.27% | 41.18% | 41.34% | 41.28% | 40.77% | 40.76% | 40.40% | 39.90% | 39.87% | 39.75% | 40.28% | 42.24% | 44.42% | 46.63% | 48.37% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 86.24% | 86.24% | 86.28% | 86.11% | 86.03% | 86.11% | 86.12% | 86.45% | 86.86% | 87.21% | 87.80% | 87.92% | 88.04% | 87.90% | 88.00% | 88.13% | 87.95% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100
× (Beneficio brutoQ1 2026
+ Beneficio brutoQ4 2025
+ Beneficio brutoQ3 2025
+ Beneficio brutoQ2 2025)
÷ (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
= 100 × (2,936,000 + 3,299,700 + 3,232,700 + 3,145,400)
÷ (3,605,400 + 3,884,300 + 3,754,300 + 3,675,600)
= 84.55%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una trayectoria de crecimiento ascendente en los volúmenes de ingresos y beneficios brutos durante el periodo evaluado, acompañada de una marcada ciclicidad trimestral.
- Ingresos
- Los ingresos muestran una tendencia al alza, partiendo de 2.965 millones de dólares en marzo de 2022 y alcanzando un máximo de 3.884 millones en diciembre de 2025. Se detectan descensos recurrentes en el primer trimestre de cada año, seguidos de recuperaciones progresivas durante los trimestres subsiguientes.
- Beneficio bruto
- El beneficio bruto evoluciona en consonancia con los ingresos, registrando un incremento desde los 2.560 millones de dólares en marzo de 2022 hasta los 3.299 millones en diciembre de 2025, manteniendo una relación proporcional estable con la facturación total.
- Ratio de margen de beneficio bruto
- El margen de beneficio bruto experimentó un incremento inicial hasta alcanzar un máximo del 87,18% en diciembre de 2022. A partir de ese punto, se inicia una tendencia a la baja persistente y gradual, situándose en el 84,55% hacia marzo de 2026, lo que indica que los costos de ventas han crecido a un ritmo ligeramente superior al de los ingresos en el largo plazo.
Ratio de margen de beneficio operativo
Regeneron Pharmaceuticals Inc., ratio de margen de beneficio operativo, cálculo (datos trimestrales)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado de explotación | 642,900) | 879,900) | 1,026,800) | 1,079,500) | 591,700) | 990,200) | 1,179,500) | 1,069,600) | 751,400) | 972,900) | 1,111,000) | 1,016,500) | 946,700) | 1,146,800) | 1,223,700) | 1,109,900) | 1,258,500) | ||||||
| Ingresos | 3,605,400) | 3,884,300) | 3,754,300) | 3,675,600) | 3,028,700) | 3,789,200) | 3,720,700) | 3,547,100) | 3,145,000) | 3,434,300) | 3,362,700) | 3,158,100) | 3,162,100) | 3,414,400) | 2,936,200) | 2,857,200) | 2,965,100) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativo1 | 24.32% | 24.95% | 25.89% | 27.02% | 27.20% | 28.10% | 28.69% | 28.95% | 29.40% | 30.85% | 32.23% | 34.20% | 35.79% | 38.93% | 45.45% | 48.19% | 55.08% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 24.41% | 24.65% | 15.16% | 18.80% | 17.56% | 16.22% | 24.89% | 22.31% | 23.50% | 23.49% | 27.32% | 31.03% | 28.49% | 31.21% | 30.59% | 30.33% | 32.68% | ||||||
| Amgen Inc. | 29.77% | 25.83% | 25.14% | 24.45% | 22.71% | 22.66% | 19.97% | 20.96% | 24.72% | 29.35% | 34.55% | 37.50% | 36.07% | 38.57% | 39.31% | 38.04% | 32.78% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 20.55% | 20.75% | 18.86% | 16.70% | 15.24% | -15.50% | -14.05% | -14.39% | -14.30% | 16.18% | 16.96% | 17.29% | 18.13% | 17.96% | 19.04% | 18.19% | 16.79% | ||||||
| Danaher Corp. | 19.21% | 19.09% | 19.01% | 18.39% | 20.26% | 20.37% | 20.11% | 21.22% | 21.05% | 21.77% | 23.83% | 25.06% | 27.02% | 27.61% | 27.35% | 25.44% | 25.23% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 43.63% | 40.35% | 38.84% | 32.37% | 28.74% | 28.64% | 24.81% | 23.28% | 20.80% | 18.92% | 18.42% | 24.17% | 22.45% | 24.97% | 24.65% | 25.50% | 25.94% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 35.46% | 34.66% | 36.75% | 28.03% | 28.77% | 5.81% | 2.92% | 9.26% | 5.79% | 28.24% | 30.37% | 31.18% | 33.03% | 27.17% | 22.39% | 25.78% | 26.56% | ||||||
| Johnson & Johnson | 26.39% | 26.85% | 25.44% | 23.67% | 23.59% | 23.42% | 24.42% | 25.31% | 25.04% | 24.90% | 25.55% | 25.61% | 25.21% | 24.63% | 23.89% | 23.47% | 23.76% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 18.18% | 32.64% | 33.73% | 30.00% | 31.51% | 31.03% | 21.60% | 24.75% | 6.93% | 3.92% | 13.08% | 10.34% | 27.85% | 30.27% | 30.66% | 33.04% | 28.85% | ||||||
| Pfizer Inc. | 22.96% | 22.76% | 21.85% | 23.23% | 19.29% | 19.51% | 9.56% | -4.19% | -2.08% | 2.15% | 14.36% | 28.13% | 34.44% | 34.83% | 33.59% | 30.37% | 26.12% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 17.46% | 17.38% | 17.16% | 17.13% | 17.23% | 17.11% | 16.93% | 17.01% | 16.38% | 16.00% | 15.81% | 15.42% | 16.29% | 18.69% | 20.54% | 22.51% | 23.83% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 38.31% | 34.77% | 34.06% | 34.36% | -6.69% | -2.11% | -2.54% | -3.37% | 41.16% | 38.83% | 40.16% | 41.72% | 43.93% | 48.23% | 47.72% | 48.85% | 36.93% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100
× (Resultado de explotaciónQ1 2026
+ Resultado de explotaciónQ4 2025
+ Resultado de explotaciónQ3 2025
+ Resultado de explotaciónQ2 2025)
÷ (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
= 100 × (642,900 + 879,900 + 1,026,800 + 1,079,500)
÷ (3,605,400 + 3,884,300 + 3,754,300 + 3,675,600)
= 24.32%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una divergencia significativa entre la evolución de los ingresos y la rentabilidad operativa durante el periodo analizado. Mientras que la facturación presenta una tendencia general al alza, la eficiencia operativa ha experimentado una contracción constante y prolongada.
- Evolución de los Ingresos
- Los ingresos muestran un crecimiento gradual, ascendiendo desde los 2.965 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar los 3.605 millones de dólares en marzo de 2026. Se identifica un patrón de estacionalidad recurrente, caracterizado por descensos en los resultados correspondientes al primer trimestre de cada año, seguidos de recuperaciones en los trimestres posteriores.
- Comportamiento del Resultado de Explotación
- El resultado de explotación manifiesta una alta volatilidad y una tendencia descendente en sus valores máximos. Se registran caídas pronunciadas y sistemáticas en cada cierre de marzo, siendo el valor de marzo de 2025 el punto más bajo del periodo con 591,7 millones de dólares, lo que contrasta con los 1.258 millones de dólares registrados al inicio del análisis.
- Análisis del Margen de Beneficio Operativo
- El ratio de margen de beneficio operativo evidencia una erosión continua y sostenida. La cifra se reduce progresivamente desde un 55,08% en marzo de 2022 hasta un 24,32% en marzo de 2026. Este descenso lineal indica que el incremento en los costos operativos ha superado el crecimiento de los ingresos, reduciendo drásticamente la capacidad de convertir las ventas en beneficio operativo.
En conclusión, el análisis revela que el crecimiento en el volumen de negocios no ha sido suficiente para compensar el aumento de los gastos operativos, resultando en una degradación sistemática de los márgenes de rentabilidad a lo largo de los cuatro años evaluados.
Ratio de margen de beneficio neto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 727,200) | 844,600) | 1,460,000) | 1,391,600) | 808,700) | 917,700) | 1,340,600) | 1,432,300) | 722,000) | 1,159,600) | 1,007,800) | 968,400) | 817,800) | 1,197,100) | 1,315,700) | 852,100) | 973,500) | ||||||
| Ingresos | 3,605,400) | 3,884,300) | 3,754,300) | 3,675,600) | 3,028,700) | 3,789,200) | 3,720,700) | 3,547,100) | 3,145,000) | 3,434,300) | 3,362,700) | 3,158,100) | 3,162,100) | 3,414,400) | 2,936,200) | 2,857,200) | 2,965,100) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio neto1 | 29.65% | 31.41% | 32.13% | 31.37% | 31.94% | 31.07% | 33.61% | 32.04% | 29.45% | 30.14% | 30.47% | 33.93% | 33.81% | 35.64% | 39.17% | 39.97% | 48.06% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 5.79% | 6.91% | 4.00% | 6.45% | 7.31% | 7.59% | 9.22% | 9.71% | 11.02% | 8.95% | 11.81% | 15.50% | 13.37% | 20.39% | 23.19% | 22.04% | 22.00% | ||||||
| Amgen Inc. | 21.98% | 21.94% | 20.31% | 19.75% | 18.10% | 12.77% | 13.58% | 10.60% | 13.35% | 24.96% | 29.52% | 31.52% | 31.77% | 26.42% | 27.88% | 26.73% | 23.42% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 15.01% | 14.64% | 12.57% | 10.58% | 11.38% | -18.53% | -15.30% | -14.06% | -13.50% | 17.83% | 18.44% | 17.62% | 15.95% | 13.71% | 14.29% | 14.04% | 13.31% | ||||||
| Danaher Corp. | 14.89% | 14.71% | 14.43% | 14.21% | 15.81% | 16.33% | 16.39% | 17.83% | 18.54% | 19.94% | 22.89% | 22.80% | 23.32% | 22.91% | 21.65% | 20.61% | 21.32% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 34.99% | 31.67% | 30.99% | 25.91% | 22.66% | 23.51% | 20.48% | 18.86% | 17.08% | 15.36% | 15.55% | 22.01% | 20.54% | 21.88% | 20.63% | 19.58% | 20.90% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 31.51% | 29.43% | 28.41% | 21.98% | 20.87% | 1.68% | 0.45% | 3.82% | 1.78% | 21.03% | 21.60% | 20.18% | 20.87% | 17.02% | 12.44% | 15.22% | 16.60% | ||||||
| Johnson & Johnson | 21.83% | 28.46% | 27.26% | 25.00% | 24.41% | 15.84% | 16.74% | 43.91% | 44.92% | 41.28% | 39.58% | 14.52% | 13.77% | 18.90% | 19.95% | 19.21% | 20.90% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 13.59% | 28.08% | 29.63% | 25.79% | 27.27% | 26.68% | 19.23% | 21.98% | 3.76% | 0.61% | 7.77% | 5.34% | 22.52% | 24.49% | 25.88% | 29.00% | 26.27% | ||||||
| Pfizer Inc. | 11.83% | 12.42% | 15.65% | 16.84% | 12.62% | 12.62% | 7.04% | -4.62% | -0.55% | 3.56% | 15.13% | 27.38% | 31.19% | 31.27% | 29.81% | 28.94% | 27.01% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 15.15% | 15.05% | 15.02% | 15.23% | 15.18% | 14.77% | 14.48% | 14.69% | 14.20% | 13.99% | 13.68% | 13.14% | 13.75% | 15.47% | 15.92% | 17.37% | 18.49% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 35.51% | 32.94% | 31.35% | 31.86% | -8.91% | -4.86% | -4.52% | -4.74% | 39.46% | 36.68% | 35.94% | 35.40% | 35.40% | 37.20% | 37.62% | 38.26% | 30.84% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
= 100 × (727,200 + 844,600 + 1,460,000 + 1,391,600)
÷ (3,605,400 + 3,884,300 + 3,754,300 + 3,675,600)
= 29.65%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general al crecimiento en los ingresos totales durante el periodo analizado. Los valores iniciaron en 2.965 millones de dólares en marzo de 2022 y alcanzaron un máximo de 3.884 millones de dólares en diciembre de 2025, aunque se identifican contracciones recurrentes durante los cierres del primer trimestre de cada año.
- Utilidad neta
- Este indicador presenta una volatilidad significativa a lo largo de los trimestres. Se registran fluctuaciones marcadas, con picos que superan los 1.400 millones de dólares en periodos como junio y septiembre de 2025, alternados con descensos pronunciados que sitúan la utilidad en niveles cercanos a los 722 millones de dólares, como se aprecia en marzo de 2024 y marzo de 2026.
- Ratio de margen de beneficio neto
- Se evidencia una trayectoria descendente y posterior estabilización de la rentabilidad. El margen inició en un nivel elevado del 48,06% en marzo de 2022, experimentando una reducción sostenida hasta alcanzar el rango del 29% al 33% a partir de marzo de 2024. Esta tendencia indica que el crecimiento de los ingresos no ha sido acompañado por un incremento proporcional en la utilidad neta.
En conclusión, el análisis refleja un aumento en el volumen de negocio, pero una disminución en la eficiencia de la conversión de ingresos en beneficios netos, consolidando la rentabilidad en niveles inferiores a los registrados al comienzo del periodo evaluado.
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 727,200) | 844,600) | 1,460,000) | 1,391,600) | 808,700) | 917,700) | 1,340,600) | 1,432,300) | 722,000) | 1,159,600) | 1,007,800) | 968,400) | 817,800) | 1,197,100) | 1,315,700) | 852,100) | 973,500) | ||||||
| Capital contable | 31,423,600) | 31,256,900) | 30,957,800) | 29,938,900) | 29,387,600) | 29,353,600) | 29,325,900) | 28,205,800) | 26,991,100) | 25,973,100) | 24,904,400) | 24,017,900) | 23,495,200) | 22,664,000) | 21,438,800) | 20,687,800) | 19,914,700) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 14.08% | 14.41% | 14.79% | 14.89% | 15.31% | 15.03% | 15.87% | 15.32% | 14.29% | 15.22% | 16.03% | 17.90% | 17.80% | 19.14% | 25.05% | 27.49% | 39.84% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROECompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | — | — | — | — | 295.42% | 128.66% | 84.91% | 78.77% | 74.85% | 46.94% | 53.86% | 67.50% | 57.14% | 68.60% | 83.83% | 86.24% | 76.64% | ||||||
| Amgen Inc. | 84.87% | 89.06% | 72.82% | 89.11% | 95.59% | 69.59% | 56.20% | 52.83% | 74.93% | 107.78% | 98.82% | 117.67% | 148.04% | 178.97% | 187.11% | 271.85% | 624.78% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 36.25% | 38.19% | 32.55% | 28.96% | 31.16% | -54.78% | -42.34% | -38.44% | -37.28% | 27.27% | 28.57% | 24.91% | 22.97% | 20.37% | 20.44% | 20.30% | 19.79% | ||||||
| Danaher Corp. | 6.97% | 6.88% | 6.86% | 6.52% | 7.40% | 7.87% | 7.59% | 8.42% | 8.24% | 8.91% | 11.29% | 12.30% | 13.47% | 14.39% | 14.40% | 13.63% | 13.93% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 81.02% | 77.78% | 77.38% | 75.52% | 70.45% | 74.62% | 58.78% | 54.14% | 47.91% | 48.65% | 44.46% | 58.73% | 50.82% | 58.64% | 59.91% | 66.61% | 65.69% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 39.19% | 37.48% | 37.65% | 32.08% | 31.13% | 2.48% | 0.69% | 5.77% | 2.77% | 24.81% | 26.33% | 25.92% | 26.59% | 21.62% | 15.82% | 20.44% | 22.66% | ||||||
| Johnson & Johnson | 25.92% | 32.87% | 31.69% | 28.88% | 27.92% | 19.68% | 20.93% | 53.14% | 54.95% | 51.11% | 48.61% | 17.37% | 17.95% | 23.36% | 25.68% | 24.05% | 26.54% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 19.48% | 34.70% | 36.71% | 33.49% | 36.07% | 36.96% | 27.30% | 31.52% | 5.71% | 0.97% | 11.17% | 8.04% | 27.82% | 31.57% | 34.32% | 38.34% | 34.68% | ||||||
| Pfizer Inc. | 8.31% | 8.99% | 10.59% | 12.12% | 8.73% | 9.11% | 4.61% | -2.96% | -0.33% | 2.38% | 10.81% | 21.68% | 28.77% | 32.79% | 32.14% | 33.61% | 30.29% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 13.19% | 12.55% | 12.88% | 13.03% | 13.19% | 12.78% | 12.52% | 13.12% | 13.26% | 12.83% | 13.11% | 13.08% | 14.26% | 15.80% | 16.15% | 17.59% | 18.56% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 22.41% | 21.18% | 21.22% | 21.18% | -5.99% | -3.26% | -3.07% | -3.32% | 21.67% | 20.59% | 21.01% | 21.75% | 22.59% | 23.88% | 25.12% | 26.77% | 22.47% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ Capital contable
= 100 × (727,200 + 844,600 + 1,460,000 + 1,391,600)
÷ 31,423,600 = 14.08%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Análisis de tendencias financieras trimestrales
- Utilidad neta
- Se observa un comportamiento volátil con fluctuaciones significativas entre trimestres. Existen picos recurrentes de rentabilidad en los periodos correspondientes a junio y septiembre, mientras que los cierres de año y los primeros trimestres presentan descensos relativos. No se identifica una tendencia de crecimiento lineal, sino un patrón de variabilidad cíclica.
- Capital contable
- Se registra un incremento constante y sostenido durante todo el periodo analizado. El valor asciende de manera progresiva desde los 19,914 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar los 31,423 millones de dólares en marzo de 2026, lo que indica una acumulación continua de recursos propios.
- Rentabilidad sobre el capital (ROE)
- El indicador muestra una tendencia decreciente pronunciada. Se observa una caída desde un máximo del 39.84% al inicio del periodo hasta estabilizarse en un rango cercano al 14% hacia marzo de 2026. Esta contracción es el resultado del crecimiento acelerado de la base de capital contable, la cual ha superado la capacidad de crecimiento de la utilidad neta.
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 727,200) | 844,600) | 1,460,000) | 1,391,600) | 808,700) | 917,700) | 1,340,600) | 1,432,300) | 722,000) | 1,159,600) | 1,007,800) | 968,400) | 817,800) | 1,197,100) | 1,315,700) | 852,100) | 973,500) | ||||||
| Activos totales | 40,868,800) | 40,558,700) | 40,169,400) | 38,219,200) | 37,545,200) | 37,759,400) | 37,441,900) | 36,086,800) | 34,369,600) | 33,080,200) | 32,163,300) | 30,657,500) | 30,059,900) | 29,214,500) | 27,677,800) | 27,205,800) | 26,348,700) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 10.82% | 11.11% | 11.40% | 11.67% | 11.98% | 11.69% | 12.43% | 11.98% | 11.22% | 11.95% | 12.41% | 14.02% | 13.91% | 14.85% | 19.40% | 20.90% | 30.11% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROACompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| AbbVie Inc. | 2.66% | 3.15% | 1.78% | 2.74% | 3.08% | 3.17% | 3.57% | 3.76% | 4.03% | 3.61% | 4.78% | 6.42% | 5.64% | 8.53% | 9.49% | 8.83% | 8.71% | ||||||
| Amgen Inc. | 8.43% | 8.51% | 7.77% | 7.53% | 6.64% | 4.45% | 4.65% | 3.44% | 4.05% | 6.91% | 8.36% | 8.84% | 8.92% | 10.06% | 10.73% | 11.09% | 9.67% | ||||||
| Bristol-Myers Squibb Co. | 8.41% | 7.83% | 6.23% | 5.33% | 5.86% | -9.66% | -7.75% | -6.91% | -6.21% | 8.43% | 9.08% | 8.52% | 7.75% | 6.53% | 6.80% | 6.59% | 6.07% | ||||||
| Danaher Corp. | 4.42% | 4.33% | 4.38% | 4.18% | 4.76% | 5.03% | 4.83% | 5.35% | 5.28% | 5.64% | 6.74% | 7.49% | 8.15% | 8.55% | 8.35% | 7.76% | 7.74% | ||||||
| Eli Lilly & Co. | 21.68% | 18.35% | 16.02% | 13.67% | 12.42% | 13.45% | 11.07% | 10.22% | 9.60% | 8.19% | 8.61% | 11.85% | 10.70% | 12.62% | 12.71% | 12.09% | 13.06% | ||||||
| Gilead Sciences Inc. | 16.38% | 14.42% | 13.86% | 11.33% | 10.57% | 0.81% | 0.23% | 1.97% | 0.86% | 9.12% | 9.42% | 8.80% | 9.02% | 7.27% | 5.33% | 6.58% | 7.16% | ||||||
| Johnson & Johnson | 10.47% | 13.46% | 13.03% | 11.72% | 11.26% | 7.81% | 8.24% | 20.99% | 22.37% | 20.98% | 20.85% | 6.81% | 6.49% | 9.57% | 10.94% | 10.33% | 11.12% | ||||||
| Merck & Co. Inc. | 6.94% | 13.34% | 14.69% | 13.96% | 15.14% | 14.62% | 10.34% | 12.20% | 2.18% | 0.34% | 4.32% | 2.98% | 12.09% | 13.30% | 14.25% | 15.48% | 13.29% | ||||||
| Pfizer Inc. | 3.61% | 3.73% | 4.71% | 5.22% | 3.79% | 3.76% | 1.94% | -1.20% | -0.14% | 0.94% | 4.87% | 9.75% | 14.85% | 15.91% | 15.32% | 15.01% | 13.58% | ||||||
| Thermo Fisher Scientific Inc. | 6.05% | 6.08% | 6.38% | 6.50% | 6.58% | 6.51% | 6.11% | 6.32% | 6.21% | 6.07% | 6.12% | 6.08% | 6.36% | 7.15% | 7.77% | 8.21% | 8.20% | ||||||
| Vertex Pharmaceuticals Inc. | 16.38% | 15.42% | 14.78% | 15.13% | -4.32% | -2.38% | -2.16% | -2.43% | 16.81% | 15.92% | 15.97% | 16.54% | 17.18% | 18.30% | 19.59% | 20.50% | 17.19% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ Activos totales
= 100 × (727,200 + 844,600 + 1,460,000 + 1,391,600)
÷ 40,868,800 = 10.82%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una fluctuación significativa en la utilidad neta a lo largo del periodo analizado, la cual no presenta una tendencia lineal ascendente o descendente, sino un comportamiento cíclico con variaciones trimestrales marcadas.
- Utilidad Neta
- Los resultados muestran una volatilidad considerable, con valores que oscilan entre un mínimo de 722 millones de US$ en marzo de 2024 y un máximo de 1,460 millones de US$ en septiembre de 2025. Se identifican picos de rentabilidad recurrentes hacia los trimestres de junio y septiembre, seguidos de descensos en los cierres de marzo y diciembre.
- Activos Totales
- Se registra un crecimiento sostenido y constante de la base de activos. El valor asciende desde los 26,348.7 millones de US$ en marzo de 2022 hasta alcanzar los 40,868.8 millones de US$ en marzo de 2026, lo que indica una expansión continua de la estructura patrimonial durante todo el periodo.
- Rentabilidad sobre Activos (ROA)
- El ratio de rentabilidad sobre activos muestra una tendencia decreciente pronunciada. Se inicia con un valor del 30.11% en marzo de 2022 y desciende progresivamente hasta situarse en el 10.82% en marzo de 2026. La caída más abrupta ocurre entre marzo de 2022 y marzo de 2023, tras lo cual el indicador entra en una fase de estabilización relativa con una ligera tendencia a la baja.
El análisis conjunto de los datos sugiere que el incremento constante en el volumen de activos totales no ha sido acompañado por un crecimiento proporcional en la utilidad neta, lo que deriva en una disminución de la eficiencia operativa para generar beneficios a partir de los activos disponibles.