Los ratios de actividad miden la eficiencia con la que una empresa realiza las tareas diarias, como el cobro de cuentas por cobrar y la gestión del inventario.
Ratios de actividad a largo plazo (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
Se observa una tendencia general decreciente en la eficiencia de la utilización de los activos fijos a lo largo del periodo analizado.
- Rotación de activos fijos
- El ratio de rotación neta de activos fijos muestra un descenso sostenido desde un valor máximo de 3.01 en septiembre de 2022 hasta situarse en 2.32 en marzo de 2026. Una trayectoria análoga se identifica en el ratio que incorpora el arrendamiento operativo y el activo por derecho de uso, el cual disminuye desde 2.73 en el mismo punto máximo hasta alcanzar 2.1 al cierre del periodo.
- Rotación de activos totales
- La eficiencia global de los activos presenta una tendencia a la baja, transitando desde un pico de 1.45 en septiembre de 2022 hasta 1.23 en marzo de 2026. Se registran fluctuaciones moderadas entre 2023 y 2024, pero sin recuperar los niveles iniciales de rotación.
- Rotación de fondos propios
- Este indicador exhibe una mayor volatilidad en comparación con los ratios de activos. Se registra una contracción desde 6.41 en marzo de 2022 hasta un mínimo de 4.8 en junio de 2023. Posteriormente, se observa una fase de recuperación que alcanza un máximo secundario de 5.81 en marzo de 2025, finalizando en 5.6 en marzo de 2026.
La convergencia en la tendencia descendente de los ratios de rotación de activos sugiere una menor capacidad de generación de ingresos por cada unidad de inversión en activos, tanto fijos como totales, durante el periodo estudiado.
Ratio de rotación neta de activos fijos
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 21,202) | 24,479) | 21,415) | 21,221) | 21,546) | 25,301) | 22,245) | 21,818) | 21,706) | 24,917) | 21,061) | 22,055) | 22,925) | 27,033) | 24,161) | 24,766) | 24,378) | ||||||
| Inmovilizado material, neto | 38,029) | 37,731) | 37,743) | 37,711) | 37,250) | 37,179) | 37,389) | 37,129) | 37,168) | 36,945) | 36,013) | 35,501) | 34,995) | 34,719) | 33,625) | 33,487) | 33,595) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijos1 | 2.32 | 2.35 | 2.37 | 2.39 | 2.44 | 2.45 | 2.43 | 2.41 | 2.41 | 2.46 | 2.58 | 2.71 | 2.83 | 2.89 | 3.01 | 2.99 | 2.94 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| FedEx Corp. | 2.14 | 2.11 | 2.14 | 2.13 | 2.12 | 2.11 | 2.11 | 2.12 | 2.15 | 2.22 | 2.32 | 2.37 | 2.44 | 2.45 | 2.45 | 2.41 | 2.37 | ||||||
| Uber Technologies Inc. | 29.15 | 27.42 | 25.70 | 24.30 | 23.38 | 22.53 | 21.17 | 19.69 | 18.98 | 17.98 | 17.12 | 16.54 | 15.80 | 15.31 | 14.96 | 13.73 | 11.55 | ||||||
| Union Pacific Corp. | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.44 | 0.45 | 0.44 | 0.44 | 0.42 | 0.41 | ||||||
| United Airlines Holdings Inc. | 1.28 | 1.28 | 1.30 | 1.32 | 1.33 | 1.33 | 1.34 | 1.37 | 1.35 | 1.35 | 1.37 | 1.37 | 1.36 | 1.31 | 1.25 | 1.12 | 0.91 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación neta de activos fijos = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Inmovilizado material, neto
= (21,202 + 24,479 + 21,415 + 21,221)
÷ 38,029 = 2.32
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un comportamiento cíclico en los ingresos, con incrementos significativos y recurrentes durante el cuarto trimestre de cada año, seguidos de contracciones en el primer trimestre. A pesar de esta estacionalidad, se identifica una tendencia general a la baja en los niveles de facturación al comparar los picos de 2022 con los de los periodos subsecuentes.
- Evolución del activo inmovilizado
- Existe un crecimiento sostenido y progresivo del inmovilizado material neto, el cual ha incrementado su valor de forma constante desde marzo de 2022 hasta marzo de 2026.
- Análisis de la rotación de activos
- El ratio de rotación neta de activos fijos presenta una tendencia decreciente continua, descendiendo desde un valor de 2,94 al inicio del periodo analizado hasta situarse en 2,32 al cierre del mismo.
- Interpretación de la eficiencia operativa
- La reducción persistente en el ratio de rotación indica que el aumento en la inversión de activos fijos no ha sido acompañado por un crecimiento proporcional en los ingresos, lo que resulta en una menor eficiencia en la generación de ventas por cada unidad de activo fijo neto.
Ratio de rotación neta de activos fijos (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso)
United Parcel Service Inc., ratio de rotación neta de activos fijos (incluido el arrendamiento operativo y el activo por derecho de uso), cálculo (datos trimestrales)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 21,202) | 24,479) | 21,415) | 21,221) | 21,546) | 25,301) | 22,245) | 21,818) | 21,706) | 24,917) | 21,061) | 22,055) | 22,925) | 27,033) | 24,161) | 24,766) | 24,378) | ||||||
| Inmovilizado material, neto | 38,029) | 37,731) | 37,743) | 37,711) | 37,250) | 37,179) | 37,389) | 37,129) | 37,168) | 36,945) | 36,013) | 35,501) | 34,995) | 34,719) | 33,625) | 33,487) | 33,595) | ||||||
| Activos por derecho de uso de arrendamiento operativo | 4,084) | 4,263) | 4,217) | 3,979) | 4,015) | 4,149) | 4,129) | 4,088) | 4,223) | 4,308) | 4,162) | 4,219) | 4,089) | 3,755) | 3,417) | 3,436) | 3,481) | ||||||
| Inmovilizado material, neto (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso) | 42,113) | 41,994) | 41,960) | 41,690) | 41,265) | 41,328) | 41,518) | 41,217) | 41,391) | 41,253) | 40,175) | 39,720) | 39,084) | 38,474) | 37,042) | 36,923) | 37,076) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijos (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso)1 | 2.10 | 2.11 | 2.13 | 2.17 | 2.20 | 2.20 | 2.18 | 2.17 | 2.17 | 2.20 | 2.32 | 2.42 | 2.53 | 2.61 | 2.73 | 2.71 | 2.66 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijos (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso)Competidores2 | |||||||||||||||||||||||
| FedEx Corp. | 1.53 | 1.51 | 1.53 | 1.51 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.50 | 1.51 | 1.55 | 1.62 | 1.65 | 1.69 | 1.71 | 1.70 | 1.68 | 1.67 | ||||||
| Uber Technologies Inc. | 16.27 | 17.28 | 16.23 | 15.26 | 14.62 | 14.14 | 13.23 | 12.46 | 11.88 | 11.25 | 10.70 | 10.26 | 9.73 | 9.03 | 8.68 | 7.65 | 6.50 | ||||||
| Union Pacific Corp. | 0.41 | 0.40 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.41 | 0.42 | 0.43 | 0.43 | 0.43 | 0.41 | 0.40 | ||||||
| United Airlines Holdings Inc. | 1.14 | 1.16 | 1.17 | 1.20 | 1.21 | 1.22 | 1.23 | 1.25 | 1.24 | 1.23 | 1.24 | 1.24 | 1.22 | 1.17 | 1.11 | 0.98 | 0.79 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación neta de activos fijos (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso) = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Inmovilizado material, neto (incluido el arrendamiento operativo, el activo por derecho de uso)
= (21,202 + 24,479 + 21,415 + 21,221)
÷ 42,113 = 2.10
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un comportamiento estacional recurrente en los ingresos, con incrementos significativos durante cada cierre de año en el mes de diciembre. No obstante, se identifica una tendencia general descendente en los niveles de ingresos base desde el primer trimestre de 2022 hasta el primer trimestre de 2026.
- Evolución del inmovilizado material neto
- Existe un crecimiento sostenido y progresivo en el valor de los activos fijos netos, los cuales aumentaron de 37,076 millones de US$ en marzo de 2022 a 42,113 millones de US$ en marzo de 2026.
- Análisis del ratio de rotación neta de activos fijos
- Se registra una trayectoria decreciente y constante en la rotación de activos fijos, descendiendo de un valor de 2.66 a 2.10. Esta tendencia indica que la capacidad de generar ingresos a través de la infraestructura fija ha disminuido, debido a que el incremento en la inversión de activos no ha sido compensado por un crecimiento equivalente en las ventas.
Ratio de rotación total de activos
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 21,202) | 24,479) | 21,415) | 21,221) | 21,546) | 25,301) | 22,245) | 21,818) | 21,706) | 24,917) | 21,061) | 22,055) | 22,925) | 27,033) | 24,161) | 24,766) | 24,378) | ||||||
| Activos totales | 71,809) | 73,090) | 71,392) | 70,923) | 68,466) | 70,070) | 68,263) | 69,418) | 67,628) | 70,857) | 70,281) | 70,347) | 72,189) | 71,124) | 69,544) | 70,089) | 70,113) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación total de activos1 | 1.23 | 1.21 | 1.25 | 1.27 | 1.33 | 1.30 | 1.33 | 1.29 | 1.33 | 1.28 | 1.32 | 1.37 | 1.37 | 1.41 | 1.45 | 1.43 | 1.41 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación total de activosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| FedEx Corp. | 1.00 | 1.00 | 1.03 | 1.02 | 1.01 | 1.01 | 1.02 | 1.00 | 1.01 | 1.03 | 1.08 | 1.10 | 1.10 | 1.09 | 1.09 | 1.06 | 1.06 | ||||||
| Uber Technologies Inc. | 0.90 | 0.84 | 0.78 | 0.85 | 0.86 | 0.86 | 0.89 | 0.96 | 0.97 | 0.96 | 1.00 | 1.03 | 1.04 | 0.99 | 0.93 | 0.82 | 0.65 | ||||||
| Union Pacific Corp. | 0.35 | 0.35 | 0.36 | 0.36 | 0.35 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.37 | 0.36 | 0.35 | ||||||
| United Airlines Holdings Inc. | 0.75 | 0.77 | 0.76 | 0.75 | 0.76 | 0.77 | 0.77 | 0.76 | 0.76 | 0.76 | 0.72 | 0.69 | 0.69 | 0.67 | 0.59 | 0.51 | 0.42 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación total de activos = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Activos totales
= (21,202 + 24,479 + 21,415 + 21,221)
÷ 71,809 = 1.23
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un patrón de estacionalidad marcado en los ingresos, los cuales presentan incrementos significativos y recurrentes durante el cuarto trimestre de cada año. No obstante, existe una tendencia decreciente en la facturación de los tres primeros trimestres al comparar el periodo iniciado en 2022 con los datos registrados hasta marzo de 2026.
- Evolución de los activos
- Los activos totales han mantenido una estabilidad relativa a lo largo del periodo analizado, oscilando mayormente entre los 67.628 y 73.090 millones de dólares, sin mostrar cambios estructurales profundos en el volumen de inversión.
- Eficiencia en la utilización de activos
- El ratio de rotación total de activos muestra una tendencia general a la baja. Tras alcanzar un pico de 1,45 en septiembre de 2022, el indicador ha descendido gradualmente, situándose en 1,23 hacia el cierre del análisis en marzo de 2026.
- Análisis de rendimiento operativo
- La contracción del ratio de rotación sugiere una disminución en la eficiencia operativa para generar ingresos a partir de la base de activos disponible. Este fenómeno coincide con la reducción de los ingresos en los trimestres no estacionales, mientras que la base de activos se ha mantenido constante o ha incrementado ligeramente.
Ratio de rotación de fondos propios
United Parcel Service Inc., el coeficiente de rotación de fondos propios de los accionistas, cálculo (datos trimestrales)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 21,202) | 24,479) | 21,415) | 21,221) | 21,546) | 25,301) | 22,245) | 21,818) | 21,706) | 24,917) | 21,061) | 22,055) | 22,925) | 27,033) | 24,161) | 24,766) | 24,378) | ||||||
| Patrimonio para participaciones mayoritarias | 15,763) | 16,227) | 15,823) | 15,750) | 15,660) | 16,718) | 16,857) | 17,030) | 16,909) | 17,306) | 19,168) | 20,019) | 20,038) | 19,786) | 16,968) | 16,289) | 15,416) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación de fondos propios1 | 5.60 | 5.46 | 5.66 | 5.73 | 5.81 | 5.45 | 5.38 | 5.26 | 5.31 | 5.26 | 4.86 | 4.80 | 4.93 | 5.07 | 5.96 | 6.15 | 6.41 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación de fondos propiosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| FedEx Corp. | 3.19 | 3.13 | 3.29 | 3.30 | 3.22 | 3.18 | 3.32 | 3.29 | 3.34 | 3.46 | 3.74 | 3.90 | 3.77 | 3.75 | 3.74 | 3.59 | 3.56 | ||||||
| Uber Technologies Inc. | 2.17 | 1.92 | 1.76 | 2.09 | 2.07 | 2.04 | 2.84 | 3.24 | 3.49 | 3.31 | 3.84 | 4.04 | 4.51 | 4.34 | 4.65 | 3.84 | 2.40 | ||||||
| Union Pacific Corp. | 1.27 | 1.33 | 1.42 | 1.50 | 1.51 | 1.44 | 1.46 | 1.46 | 1.54 | 1.63 | 1.72 | 1.88 | 2.01 | 2.05 | 2.08 | 1.84 | 1.90 | ||||||
| United Airlines Holdings Inc. | 3.81 | 3.87 | 4.08 | 4.34 | 4.58 | 4.50 | 4.90 | 5.29 | 5.97 | 5.76 | 5.93 | 6.60 | 7.32 | 6.52 | 8.32 | 8.99 | 8.00 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación de fondos propios = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Patrimonio para participaciones mayoritarias
= (21,202 + 24,479 + 21,415 + 21,221)
÷ 15,763 = 5.60
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Análisis de tendencias financieras trimestrales.
- Evolución de los ingresos
- Se observa un patrón estacional recurrente caracterizado por incrementos significativos en el cuarto trimestre de cada año. A pesar de estos picos cíclicos, los ingresos en los periodos no estacionales muestran una tendencia general a la baja en comparación con los niveles registrados durante el año 2022.
- Comportamiento del patrimonio
- El patrimonio para participaciones mayoritarias presentó un crecimiento sostenido durante el año 2022, alcanzando su valor máximo al cierre del primer trimestre de 2023. A partir de ese punto, se inició una tendencia decreciente que derivó en una fase de estabilización en niveles inferiores durante los ejercicios 2024 y 2025.
- Análisis del ratio de rotación de fondos propios
- Se identifica un descenso pronunciado durante el año 2022, donde el indicador pasó de 6.41 a 5.07. Tras esta caída, el ratio entró en una etapa de estabilización, fluctuando en un rango comprendido entre 4.8 y 5.8, lo que sugiere una regularización en la relación entre la generación de ingresos y los fondos propios.