Los ratios de rentabilidad miden la capacidad de la empresa para generar ventas rentables a partir de sus recursos (activos).
Ratios de rentabilidad (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
Se observa una tendencia ascendente y sostenida en los márgenes de rentabilidad durante el periodo analizado. El ratio de margen de beneficio bruto muestra el crecimiento más pronunciado y constante, incrementándose desde un 41.82% en marzo de 2022 hasta alcanzar un 49.04% en marzo de 2026, lo que indica una optimización progresiva en la gestión de los costos directos de producción o un incremento en la capacidad de fijación de precios.
El margen de beneficio operativo y el margen de beneficio neto siguen una trayectoria similar de crecimiento, aunque con una estabilización más evidente en los periodos más recientes. El margen operativo ascendió del 12.49% al 16.13%, mientras que el margen neto pasó del 9% al 10.86%, registrando ambos sus picos máximos entre marzo y diciembre de 2024 y marzo de 2025, respectivamente.
- Rendimiento sobre el capital contable (ROE)
- Se identifica una tendencia decreciente marcada, iniciando en un nivel elevado del 81.71% en marzo de 2022 y descendiendo hasta el 58.66% en marzo de 2026. Este comportamiento sugiere una modificación en la estructura de financiamiento o un incremento en el patrimonio neto que diluye la rentabilidad sobre el capital.
- Rentabilidad sobre activos (ROA)
- Se evidencia una evolución positiva inicial, pasando del 8.4% al 11.35% en diciembre de 2024, seguida de una ligera contracción y estabilización en torno al 9.85% hacia marzo de 2026. Esto refleja una mejora en la eficiencia del uso de los activos totales para generar beneficios netos durante la mayor parte del periodo.
Ratios de retorno de las ventas
Índices de retorno de la inversión
Ratio de margen de beneficio bruto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Beneficio bruto | 2,780,500) | 2,712,600) | 3,125,500) | 3,118,300) | 2,559,100) | 2,573,200) | 3,027,500) | 3,063,400) | 2,531,000) | 2,548,700) | 2,916,200) | 2,872,300) | 2,420,900) | 2,233,800) | 2,589,400) | 2,449,000) | 2,052,900) | ||||||
| Ventas netas | 5,666,900) | 5,595,900) | 6,358,200) | 6,314,500) | 5,305,700) | 5,297,200) | 6,162,500) | 6,271,500) | 5,367,300) | 5,252,200) | 6,116,700) | 6,240,600) | 5,442,400) | 5,230,500) | 6,047,400) | 5,872,300) | 4,998,700) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio bruto1 | 49.04% | 48.85% | 48.88% | 48.87% | 48.72% | 48.47% | 48.46% | 48.07% | 47.30% | 46.67% | 45.35% | 44.06% | 42.90% | 42.10% | 41.38% | 41.01% | 41.82% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Linde plc | 48.77% | 48.83% | 48.78% | 48.45% | 48.26% | 48.06% | 47.75% | 47.56% | 47.26% | 46.76% | 46.11% | 44.22% | 42.77% | 41.70% | 40.91% | 41.68% | 42.42% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100
× (Beneficio brutoQ1 2026
+ Beneficio brutoQ4 2025
+ Beneficio brutoQ3 2025
+ Beneficio brutoQ2 2025)
÷ (Ventas netasQ1 2026
+ Ventas netasQ4 2025
+ Ventas netasQ3 2025
+ Ventas netasQ2 2025)
= 100 × (2,780,500 + 2,712,600 + 3,125,500 + 3,118,300)
÷ (5,666,900 + 5,595,900 + 6,358,200 + 6,314,500)
= 49.04%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un comportamiento cíclico en las ventas netas y el beneficio bruto, con incrementos recurrentes durante el segundo y tercer trimestre de cada año, seguidos de contracciones en el cuarto trimestre y el primer trimestre del ejercicio siguiente.
- Evolución de las Ventas Netas
- Los ingresos presentan una tendencia general al alza a largo plazo, transitando desde los 4.998,7 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar los 5.666,9 millones de dólares en marzo de 2026. Los niveles máximos de facturación se concentran sistemáticamente en los periodos de junio y septiembre de cada año, destacando el pico alcanzado en septiembre de 2025 con 6.358,2 millones de dólares.
- Desempeño del Beneficio Bruto
- El beneficio bruto sigue la misma estacionalidad que las ventas, mostrando un crecimiento sostenido en sus valores máximos trimestrales. Se registra un incremento progresivo en la capacidad de generar beneficios brutos, alcanzando su punto más alto en septiembre de 2025 con 3.125,5 millones de dólares.
- Análisis del Ratio de Margen de Beneficio Bruto
- Se identifica una tendencia ascendente constante y lineal en el margen de beneficio bruto, independientemente de las fluctuaciones estacionales de las ventas. El ratio ha pasado del 41,82% en marzo de 2022 al 49,04% en marzo de 2026. Este crecimiento sostenido sugiere una mejora continua en la eficiencia de los costes de ventas o un incremento efectivo en el precio de los productos.
Ratio de margen de beneficio operativo
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado de explotación | 804,600) | 778,700) | 1,177,400) | 1,100,400) | 756,400) | 698,200) | 1,133,100) | 1,251,300) | 729,200) | 641,700) | 1,097,800) | 1,110,800) | 717,400) | 597,100) | 993,900) | 847,000) | 564,900) | ||||||
| Ventas netas | 5,666,900) | 5,595,900) | 6,358,200) | 6,314,500) | 5,305,700) | 5,297,200) | 6,162,500) | 6,271,500) | 5,367,300) | 5,252,200) | 6,116,700) | 6,240,600) | 5,442,400) | 5,230,500) | 6,047,400) | 5,872,300) | 4,998,700) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativo1 | 16.13% | 16.17% | 16.04% | 15.98% | 16.66% | 16.50% | 16.29% | 16.17% | 15.58% | 15.48% | 15.30% | 14.89% | 13.97% | 13.56% | 12.82% | 11.94% | 12.49% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Linde plc | 26.48% | 26.25% | 27.38% | 26.75% | 26.42% | 26.16% | 25.41% | 25.47% | 24.99% | 24.42% | 23.68% | 21.89% | 17.46% | 16.09% | 14.87% | 14.40% | 16.53% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100
× (Resultado de explotaciónQ1 2026
+ Resultado de explotaciónQ4 2025
+ Resultado de explotaciónQ3 2025
+ Resultado de explotaciónQ2 2025)
÷ (Ventas netasQ1 2026
+ Ventas netasQ4 2025
+ Ventas netasQ3 2025
+ Ventas netasQ2 2025)
= 100 × (804,600 + 778,700 + 1,177,400 + 1,100,400)
÷ (5,666,900 + 5,595,900 + 6,358,200 + 6,314,500)
= 16.13%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un comportamiento cíclico y estacional en las ventas netas, con incrementos recurrentes durante el segundo y tercer trimestre de cada año y contracciones hacia el cierre y el inicio del ejercicio fiscal. A pesar de esta fluctuación periódica, existe una tendencia ascendente gradual en el volumen de ingresos, transitando desde niveles cercanos a los 5.000 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar picos superiores a los 6.300 millones de dólares entre 2024 y 2025.
- Resultado de explotación
- El resultado operativo refleja la misma estacionalidad que las ventas, con picos pronunciados en junio y septiembre. Se identifica un crecimiento sostenido en los valores absolutos de los beneficios operativos, destacando el incremento en los trimestres de mayor actividad, los cuales han pasado de 847 millones de dólares en junio de 2022 a un máximo de 1.251 millones de dólares en junio de 2024.
- Margen de beneficio operativo
- Se evidencia una mejora constante y progresiva en la eficiencia operativa. El ratio de margen de beneficio ha mantenido una trayectoria ascendente y consistente, evolucionando desde un 12,49% en marzo de 2022 hasta situarse en el 16,13% en marzo de 2026. Esta tendencia indica una optimización de la estructura de costes o una mayor capacidad de fijación de precios, ya que el margen ha crecido de forma sostenida independientemente de las variaciones estacionales de los ingresos.
Ratio de margen de beneficio neto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 534,700) | 476,800) | 833,100) | 754,700) | 503,900) | 480,100) | 806,200) | 889,900) | 505,200) | 356,200) | 761,500) | 793,700) | 477,400) | 386,300) | 685,100) | 577,900) | 370,800) | ||||||
| Ventas netas | 5,666,900) | 5,595,900) | 6,358,200) | 6,314,500) | 5,305,700) | 5,297,200) | 6,162,500) | 6,271,500) | 5,367,300) | 5,252,200) | 6,116,700) | 6,240,600) | 5,442,400) | 5,230,500) | 6,047,400) | 5,872,300) | 4,998,700) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio neto1 | 10.86% | 10.90% | 11.05% | 11.03% | 11.63% | 11.61% | 11.09% | 10.92% | 10.52% | 10.36% | 10.50% | 10.20% | 9.41% | 9.12% | 8.94% | 8.45% | 9.00% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Linde plc | 20.44% | 20.30% | 21.17% | 20.20% | 20.02% | 19.89% | 19.33% | 19.49% | 19.26% | 18.87% | 18.44% | 17.20% | 13.46% | 12.43% | 11.39% | 10.88% | 12.66% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ (Ventas netasQ1 2026
+ Ventas netasQ4 2025
+ Ventas netasQ3 2025
+ Ventas netasQ2 2025)
= 100 × (534,700 + 476,800 + 833,100 + 754,700)
÷ (5,666,900 + 5,595,900 + 6,358,200 + 6,314,500)
= 10.86%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un comportamiento cíclico y estacional en los ingresos y las utilidades, con picos recurrentes durante el segundo y tercer trimestre de cada año y contracciones hacia el cierre del ejercicio.
- Ventas netas
- El volumen de ventas presenta una estabilidad relativa a largo plazo, oscilando generalmente entre los 5.2 y 6.3 mil millones de dólares. Se identifica un crecimiento moderado en los niveles máximos alcanzados durante los periodos de mayor demanda entre 2022 y 2025.
- Utilidad neta
- La utilidad neta sigue la tendencia estacional de las ventas, registrando sus valores más elevados consistentemente en junio y septiembre. Se evidencia un incremento en la magnitud de los beneficios en los puntos máximos del ciclo, superando los 800 millones de dólares en los periodos de mayor actividad a partir de 2023.
- Ratio de margen de beneficio neto
- Se registra una tendencia ascendente y sostenida en la rentabilidad neta desde marzo de 2022, cuando el margen se situaba en el 9%, hasta alcanzar un máximo del 11.63% en diciembre de 2024. En los trimestres posteriores, el ratio muestra una estabilización en un rango cercano al 11%, lo que indica una mejora en la eficiencia operativa y en la capacidad de conversión de ventas en beneficios.
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 534,700) | 476,800) | 833,100) | 754,700) | 503,900) | 480,100) | 806,200) | 889,900) | 505,200) | 356,200) | 761,500) | 793,700) | 477,400) | 386,300) | 685,100) | 577,900) | 370,800) | ||||||
| Patrimonio neto | 4,431,100) | 4,598,300) | 4,425,300) | 4,400,900) | 4,130,100) | 4,051,200) | 4,156,100) | 3,751,800) | 3,503,700) | 3,715,800) | 3,780,000) | 3,631,100) | 3,166,800) | 3,102,100) | 2,597,800) | 2,224,600) | 2,234,300) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 58.66% | 55.86% | 58.12% | 57.83% | 64.89% | 66.19% | 61.54% | 66.98% | 68.97% | 64.29% | 63.99% | 64.51% | 67.16% | 65.12% | 74.59% | 78.89% | 81.71% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROECompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Linde plc | 18.36% | 18.04% | 18.37% | 17.43% | 17.38% | 17.23% | 16.29% | 16.76% | 16.25% | 15.61% | 15.38% | 14.26% | 11.23% | 10.36% | 10.22% | 8.95% | 9.36% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ Patrimonio neto
= 100 × (534,700 + 476,800 + 833,100 + 754,700)
÷ 4,431,100 = 58.66%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
El análisis de los datos financieros revela patrones cíclicos en la generación de beneficios y una expansión constante de la base de capital.
- Evolución de la utilidad neta
- Se observa una marcada estacionalidad en los resultados trimestrales. Los niveles de utilidad alcanzan sus picos máximos consistentemente durante el segundo y tercer trimestre de cada año, mientras que el cuarto trimestre registra las cifras más bajas de cada ciclo anual. A pesar de esta fluctuación, se identifica una tendencia al alza en los valores máximos alcanzados entre 2022 y 2024, seguida de una ligera estabilización en los periodos de 2025 y principios de 2026.
- Comportamiento del patrimonio neto
- Se registra un incremento sostenido y progresivo del patrimonio neto a lo largo de todo el periodo analizado. La estructura de capital ha experimentado un crecimiento constante, pasando de 2,234.3 millones de dólares en marzo de 2022 a 4,431.1 millones de dólares en marzo de 2026, lo que refleja un fortalecimiento continuo de los recursos propios.
- Análisis del ROE
- El ratio de rentabilidad sobre el patrimonio neto muestra una tendencia descendente. Tras iniciar en un nivel elevado del 81.71% en marzo de 2022, el indicador ha disminuido gradualmente, situándose en un rango entre el 55% y el 68% en los trimestres más recientes. Esta contracción del ratio es consecuencia directa del crecimiento acelerado del patrimonio neto, el cual ha avanzado a un ritmo superior que el incremento de la utilidad neta, reduciendo así la eficiencia relativa de la rentabilidad sobre el capital invertido.
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad neta | 534,700) | 476,800) | 833,100) | 754,700) | 503,900) | 480,100) | 806,200) | 889,900) | 505,200) | 356,200) | 761,500) | 793,700) | 477,400) | 386,300) | 685,100) | 577,900) | 370,800) | ||||||
| Activos totales | 26,378,700) | 25,901,700) | 26,206,400) | 25,363,600) | 24,636,100) | 23,632,600) | 23,968,300) | 23,734,000) | 23,428,100) | 22,954,400) | 23,004,500) | 23,166,100) | 23,129,900) | 22,594,000) | 22,245,800) | 22,052,800) | 21,730,400) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 9.85% | 9.92% | 9.81% | 10.03% | 10.88% | 11.35% | 10.67% | 10.59% | 10.31% | 10.41% | 10.51% | 10.11% | 9.19% | 8.94% | 8.71% | 7.96% | 8.40% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROACompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Linde plc | 8.20% | 7.95% | 8.25% | 7.80% | 7.99% | 8.19% | 7.73% | 7.98% | 7.85% | 7.67% | 7.69% | 7.23% | 5.59% | 5.21% | 5.17% | 4.56% | 4.86% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Utilidad netaQ1 2026
+ Utilidad netaQ4 2025
+ Utilidad netaQ3 2025
+ Utilidad netaQ2 2025)
÷ Activos totales
= 100 × (534,700 + 476,800 + 833,100 + 754,700)
÷ 26,378,700 = 9.85%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia cíclica y estacional en la utilidad neta, con incrementos recurrentes durante el segundo y tercer trimestre de cada año y contracciones marcadas en el cuarto y primer trimestre. A pesar de esta fluctuación, existe un crecimiento sostenido en los valores absolutos a largo plazo, evidenciado al comparar el resultado de marzo de 2022 frente al de marzo de 2026.
- Evolución de los Activos Totales
- Se registra un incremento constante y progresivo de la base de activos, los cuales ascendieron de 21,730,400 miles de dólares en marzo de 2022 a 26,378,700 miles de dólares en marzo de 2026. Este patrón indica una expansión sostenida de la estructura de inversión y recursos de la entidad durante el periodo analizado.
- Análisis del ROA
- La rentabilidad sobre los activos muestra una trayectoria de mejora gradual, partiendo de un 8.4% en marzo de 2022 y alcanzando un pico máximo del 11.35% en diciembre de 2024. En el tramo final del periodo, el ratio se ha estabilizado en un rango cercano al 9.8% - 10%, lo que sugiere que la eficiencia en la generación de utilidades ha logrado mantenerse en niveles superiores a los iniciales, a pesar del crecimiento significativo en el volumen de activos totales.
- Relación Utilidad y Eficiencia
- La correlación entre el aumento de los activos y la evolución del ROA indica que la gestión de los recursos ha sido efectiva, permitiendo que el crecimiento de la infraestructura financiera se traduzca en una mayor rentabilidad operativa, mitigando el impacto natural que suele tener el aumento de la base de activos sobre los ratios de eficiencia.