Los ratios de rentabilidad miden la capacidad de la empresa para generar ventas rentables a partir de sus recursos (activos).
Ratios de rentabilidad (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
Se observa una tendencia decreciente y volátil en los indicadores de rentabilidad y eficiencia durante el periodo analizado, caracterizada por un deterioro progresivo de los márgenes y una fase de contracción severa entre el segundo semestre de 2024 y el primer semestre de 2025.
- Márgenes de Beneficio
- El margen de beneficio bruto muestra un descenso sostenido, pasando de un 54,32% en abril de 2022 a un mínimo del 29,76% en marzo de 2025. Aunque se registra una ligera recuperación hacia el final del periodo, situándose en el 35,43% en marzo de 2026, el valor se mantiene significativamente por debajo de los niveles iniciales.
- El margen operativo y el margen neto exhiben un comportamiento similar, con una transición desde niveles de rentabilidad positiva en 2022 hacia terreno negativo a partir de 2023. Se identifica un periodo crítico entre septiembre de 2024 y junio de 2025, donde el margen operativo alcanzó mínimos del -22,84% y el margen neto llegó al -38,64%. A partir de julio de 2025, se observa una recuperación parcial de estos indicadores, aunque el margen operativo vuelve a deteriorarse hacia el cierre de marzo de 2026.
- Rendimiento sobre el Capital y Activos
- El Ratio de Rendimiento sobre el Capital Contable (ROE) refleja una erosión constante del valor para el accionista. Tras iniciar en un 23,87% en abril de 2022, el indicador entró en valores negativos recurrentes, alcanzando un punto crítico del -20,95% en junio de 2025. La tendencia posterior muestra una estabilización cercana a cero, finalizando en -2,85% en marzo de 2026.
- El Ratio de Rentabilidad sobre Activos (ROA) sigue un patrón paralelo al ROE, descendiendo desde el 13,96% inicial hasta un mínimo del -10,65% en junio de 2025. Esta trayectoria indica una pérdida de eficiencia en la utilización de los activos para generar beneficios, con una recuperación marginal hacia el final del periodo analizado.
En síntesis, los datos revelan un ciclo de deterioro financiero profundo que culminó en una crisis de rentabilidad durante 2024 y principios de 2025, seguida de una recuperación incompleta que no logra restablecer los niveles de eficiencia operativa y financiera observados al inicio del periodo.
Ratios de retorno de las ventas
Índices de retorno de la inversión
Ratio de margen de beneficio bruto
| 28 mar 2026 | 27 dic 2025 | 27 sept 2025 | 28 jun 2025 | 29 mar 2025 | 28 dic 2024 | 28 sept 2024 | 29 jun 2024 | 30 mar 2024 | 30 dic 2023 | 30 sept 2023 | 1 jul 2023 | 1 abr 2023 | 31 dic 2022 | 1 oct 2022 | 2 jul 2022 | 2 abr 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Beneficio bruto | 5,347) | 4,943) | 5,218) | 3,542) | 4,672) | 5,584) | 1,997) | 4,547) | 5,217) | 7,047) | 6,018) | 4,638) | 4,008) | 5,500) | 6,535) | 5,587) | 9,244) | ||||||
| Ingresos netos | 13,577) | 13,674) | 13,653) | 12,859) | 12,667) | 14,260) | 13,284) | 12,833) | 12,724) | 15,406) | 14,158) | 12,949) | 11,715) | 14,042) | 15,338) | 15,321) | 18,353) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio bruto1 | 35.43% | 34.77% | 35.58% | 29.76% | 31.67% | 32.66% | 34.67% | 41.42% | 41.49% | 40.04% | 38.14% | 38.27% | 38.34% | 42.61% | 46.56% | 49.85% | 54.32% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 50.28% | 49.52% | 48.26% | 47.62% | 50.09% | 49.35% | 48.38% | 47.61% | 46.76% | 46.12% | 45.01% | 43.70% | 43.98% | 44.93% | 46.55% | 48.01% | 48.53% | ||||||
| Analog Devices Inc. | 62.84% | 61.47% | 60.15% | 58.76% | 57.16% | 57.08% | 57.85% | 59.84% | 62.47% | 64.01% | 65.23% | 65.69% | 65.62% | 62.70% | 58.63% | 58.33% | 57.81% | ||||||
| Applied Materials Inc. | 48.72% | 48.67% | 48.50% | 48.14% | 47.73% | 47.46% | 47.41% | 47.18% | 46.98% | 46.70% | 46.40% | 46.35% | 46.39% | 46.51% | 47.05% | 47.51% | 47.67% | ||||||
| Broadcom Inc. | 67.82% | 67.77% | 66.83% | 66.09% | 64.70% | 63.03% | 63.90% | 65.05% | 67.06% | 68.93% | 68.28% | 67.71% | 66.98% | 66.55% | 65.68% | 64.42% | 62.95% | ||||||
| KLA Corp. | 61.30% | 60.91% | 60.56% | 59.68% | 59.75% | 59.97% | 59.57% | 59.76% | 59.44% | 59.81% | 60.16% | 60.69% | 61.23% | 61.00% | 60.86% | 60.77% | 60.27% | ||||||
| Lam Research Corp. | 49.31% | 48.71% | 48.03% | 47.60% | 47.47% | 47.32% | 46.84% | 45.23% | 44.80% | 44.62% | 44.65% | 45.31% | 45.74% | 45.69% | 45.93% | 46.30% | 46.19% | ||||||
| Micron Technology Inc. | 45.31% | 39.79% | 37.13% | 34.73% | 30.92% | 22.35% | 11.42% | -0.32% | -14.49% | -9.11% | 9.03% | 27.51% | 41.34% | 45.18% | 46.89% | 45.81% | 41.37% | ||||||
| NVIDIA Corp. | 70.11% | 74.99% | 75.86% | 75.98% | 75.29% | 72.72% | 69.85% | 64.62% | 56.31% | 56.93% | 57.84% | 60.45% | 65.26% | 64.93% | 64.40% | 63.76% | 62.43% | ||||||
| Qualcomm Inc. | 55.10% | 55.43% | 55.68% | 55.68% | 55.99% | 56.21% | 55.90% | 55.80% | 55.54% | 55.70% | 56.31% | 56.46% | 57.22% | 57.84% | 57.99% | 58.51% | 58.16% | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 57.32% | 57.02% | 57.48% | 58.03% | 58.02% | 58.14% | 58.63% | 59.36% | 61.01% | 62.90% | 64.46% | 66.29% | 67.64% | 68.76% | 69.51% | 69.26% | 68.68% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100
× (Beneficio brutoQ1 2026
+ Beneficio brutoQ4 2025
+ Beneficio brutoQ3 2025
+ Beneficio brutoQ2 2025)
÷ (Ingresos netosQ1 2026
+ Ingresos netosQ4 2025
+ Ingresos netosQ3 2025
+ Ingresos netosQ2 2025)
= 100 × (5,347 + 4,943 + 5,218 + 3,542)
÷ (13,577 + 13,674 + 13,653 + 12,859)
= 35.43%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general decreciente en los ingresos netos, los cuales iniciaron en un punto máximo de 18,353 millones de US$ en abril de 2022 y experimentaron una contracción progresiva hasta estabilizarse en un rango fluctuante entre los 12,667 y 14,260 millones de US$ durante el periodo comprendido entre 2024 y 2026.
- Comportamiento del beneficio bruto
- El beneficio bruto muestra una trayectoria descendente con alta volatilidad. Tras una caída sostenida desde los 9,244 millones de US$ iniciales, se identifica un descenso crítico en septiembre de 2024, donde el valor alcanzó un mínimo de 1,997 millones de US$. Posteriormente, se registra una fase de recuperación gradual, situándose en 5,347 millones de US$ hacia marzo de 2026.
- Análisis del margen de beneficio bruto
- El ratio de margen de beneficio bruto refleja una erosión persistente de la rentabilidad. El porcentaje se redujo desde un 54.32% en abril de 2022 hasta alcanzar un punto mínimo del 29.76% en junio de 2025. Aunque se observa una recuperación moderada hacia el final del periodo, situándose en el 35.43%, el margen se mantiene significativamente por debajo de los niveles registrados al inicio del análisis.
- Relación entre ingresos y rentabilidad
- La disminución del margen de beneficio bruto ocurre de manera más acentuada que la caída de los ingresos netos, lo que indica un incremento en los costos de ventas o una reducción en los precios de mercado que ha afectado la capacidad de generar beneficios brutos proporcionales a la facturación.
Ratio de margen de beneficio operativo
| 28 mar 2026 | 27 dic 2025 | 27 sept 2025 | 28 jun 2025 | 29 mar 2025 | 28 dic 2024 | 28 sept 2024 | 29 jun 2024 | 30 mar 2024 | 30 dic 2023 | 30 sept 2023 | 1 jul 2023 | 1 abr 2023 | 31 dic 2022 | 1 oct 2022 | 2 jul 2022 | 2 abr 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado (pérdida) de explotación | (3,136) | 580) | 683) | (3,176) | (301) | 412) | (9,057) | (1,964) | (1,069) | 2,585) | (8) | (1,016) | (1,468) | (1,132) | (175) | (700) | 4,341) | ||||||
| Ingresos netos | 13,577) | 13,674) | 13,653) | 12,859) | 12,667) | 14,260) | 13,284) | 12,833) | 12,724) | 15,406) | 14,158) | 12,949) | 11,715) | 14,042) | 15,338) | 15,321) | 18,353) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativo1 | -9.39% | -4.19% | -4.46% | -22.84% | -20.57% | -21.99% | -17.52% | -0.83% | 0.89% | 0.17% | -6.86% | -7.01% | -6.16% | 3.70% | 12.16% | 18.88% | 25.87% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 11.65% | 10.66% | 8.78% | 7.66% | 9.62% | 7.37% | 5.64% | 3.74% | 2.55% | 1.77% | -0.41% | -1.73% | 0.73% | 5.36% | 11.48% | 16.83% | 20.86% | ||||||
| Analog Devices Inc. | 29.24% | 26.61% | 24.61% | 22.71% | 20.76% | 21.56% | 21.63% | 24.23% | 28.34% | 31.07% | 33.43% | 33.06% | 32.15% | 27.29% | 20.49% | 20.42% | 18.87% | ||||||
| Applied Materials Inc. | 28.16% | 29.22% | 30.14% | 29.66% | 29.22% | 28.95% | 29.02% | 28.87% | 28.89% | 28.86% | 28.92% | 29.28% | 29.64% | 30.20% | 31.03% | 31.80% | 31.37% | ||||||
| Broadcom Inc. | 40.69% | 39.89% | 37.72% | 35.94% | 32.35% | 26.10% | 27.93% | 30.84% | 36.50% | 45.25% | 45.00% | 45.19% | 44.23% | 42.84% | 40.47% | 37.37% | 34.35% | ||||||
| KLA Corp. | 39.86% | 39.28% | 38.10% | 35.37% | 34.78% | 34.10% | 33.27% | 34.30% | 37.20% | 38.06% | 39.00% | 39.86% | 40.05% | 39.67% | 39.30% | 38.90% | 37.26% | ||||||
| Lam Research Corp. | 33.00% | 32.01% | 30.85% | 29.50% | 28.89% | 28.61% | 28.03% | 27.08% | 28.42% | 29.69% | 30.76% | 31.76% | 31.71% | 31.24% | 31.18% | 31.60% | 31.06% | ||||||
| Micron Technology Inc. | 32.45% | 26.14% | 22.59% | 19.76% | 15.83% | 5.19% | -7.91% | -22.77% | -41.18% | -36.97% | -15.14% | 8.73% | 25.27% | 31.54% | 34.38% | 31.86% | 27.17% | ||||||
| NVIDIA Corp. | 58.03% | 62.42% | 62.71% | 61.87% | 59.85% | 54.12% | 45.94% | 33.04% | 17.37% | 15.66% | 20.79% | 26.93% | 33.69% | 37.31% | 35.34% | 33.36% | 28.62% | ||||||
| Qualcomm Inc. | 27.12% | 27.90% | 27.78% | 27.14% | 26.29% | 25.85% | 23.83% | 23.35% | 22.74% | 21.74% | 26.03% | 30.91% | 33.66% | 35.88% | 35.82% | 32.65% | 30.88% | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 35.29% | 34.06% | 34.33% | 34.89% | 34.29% | 34.94% | 35.78% | 37.03% | 39.78% | 41.85% | 44.03% | 46.54% | 48.77% | 50.63% | 51.84% | 51.52% | 50.55% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100
× (Resultado (pérdida) de explotaciónQ1 2026
+ Resultado (pérdida) de explotaciónQ4 2025
+ Resultado (pérdida) de explotaciónQ3 2025
+ Resultado (pérdida) de explotaciónQ2 2025)
÷ (Ingresos netosQ1 2026
+ Ingresos netosQ4 2025
+ Ingresos netosQ3 2025
+ Ingresos netosQ2 2025)
= 100 × (-3,136 + 580 + 683 + -3,176)
÷ (13,577 + 13,674 + 13,653 + 12,859)
= -9.39%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia decreciente en los ingresos netos desde el inicio del periodo analizado, transitando desde un máximo de 18 353 millones de dólares en abril de 2022 hasta un mínimo de 11 715 millones en abril de 2023. Posteriormente, las cifras de ingresos han mostrado una estabilización relativa, fluctuando en un rango comprendido entre los 12 600 y 14 200 millones de dólares durante los periodos restantes.
- Desempeño del resultado de explotación
- Se evidencia una transición desde una posición de superávit operativo inicial hacia un ciclo predominante de pérdidas. Se identifica una volatilidad significativa, destacando una contracción severa en septiembre de 2024, donde se registró una pérdida de 9 057 millones de dólares. Aunque se presentan periodos aislados de resultados positivos, la tendencia general indica una dificultad persistente para mantener la rentabilidad operativa.
- Evolución del margen de beneficio operativo
- El ratio de margen operativo refleja un deterioro sustancial, descendiendo desde un 25,87% hasta alcanzar valores negativos durante la mayor parte del análisis. El punto de mayor presión se sitúa en diciembre de 2024, con un margen del -21,99%. Esta trayectoria confirma una erosión de la eficiencia operativa y un incremento en la proporción de los costos operativos respecto a los ingresos generados.
Ratio de margen de beneficio neto
| 28 mar 2026 | 27 dic 2025 | 27 sept 2025 | 28 jun 2025 | 29 mar 2025 | 28 dic 2024 | 28 sept 2024 | 29 jun 2024 | 30 mar 2024 | 30 dic 2023 | 30 sept 2023 | 1 jul 2023 | 1 abr 2023 | 31 dic 2022 | 1 oct 2022 | 2 jul 2022 | 2 abr 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a Intel | (3,728) | (591) | 4,063) | (2,918) | (821) | (126) | (16,639) | (1,610) | (381) | 2,669) | 297) | 1,481) | (2,758) | (664) | 1,019) | (454) | 8,113) | ||||||
| Ingresos netos | 13,577) | 13,674) | 13,653) | 12,859) | 12,667) | 14,260) | 13,284) | 12,833) | 12,724) | 15,406) | 14,158) | 12,949) | 11,715) | 14,042) | 15,338) | 15,321) | 18,353) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio neto1 | -5.90% | -0.51% | 0.37% | -38.64% | -36.19% | -35.32% | -29.42% | 1.77% | 7.36% | 3.11% | -3.11% | -1.71% | -5.06% | 12.71% | 19.13% | 26.03% | 31.68% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 13.37% | 12.51% | 10.32% | 9.57% | 8.03% | 6.36% | 7.52% | 5.82% | 4.89% | 3.77% | 0.94% | -0.11% | 1.71% | 5.59% | 9.96% | 14.51% | 17.98% | ||||||
| Analog Devices Inc. | 23.02% | 20.58% | 18.85% | 18.65% | 16.75% | 17.35% | 17.07% | 20.45% | 24.34% | 26.94% | 29.23% | 28.16% | 27.27% | 22.88% | 17.00% | 16.84% | 15.18% | ||||||
| Applied Materials Inc. | 27.78% | 24.67% | 23.88% | 24.06% | 22.95% | 26.41% | 27.74% | 27.56% | 27.03% | 25.86% | 24.27% | 24.36% | 24.57% | 25.31% | 26.42% | 27.20% | 27.10% | ||||||
| Broadcom Inc. | 36.57% | 36.20% | 31.59% | 22.64% | 18.47% | 11.43% | 10.88% | 24.10% | 29.93% | 39.31% | 39.25% | 39.06% | 37.19% | 34.62% | 31.96% | 29.76% | 27.47% | ||||||
| KLA Corp. | 33.83% | 33.41% | 31.99% | 29.58% | 28.92% | 28.15% | 27.19% | 27.98% | 30.51% | 32.27% | 33.01% | 33.77% | 33.28% | 36.06% | 36.41% | 36.57% | 36.52% | ||||||
| Lam Research Corp. | 29.66% | 29.06% | 27.19% | 26.49% | 26.02% | 25.68% | 25.35% | 24.15% | 25.08% | 25.88% | 26.08% | 26.91% | 26.96% | 26.73% | 27.13% | 27.78% | 27.07% | ||||||
| Micron Technology Inc. | 28.15% | 22.84% | 18.41% | 14.92% | 13.34% | 3.10% | -7.20% | -20.57% | -42.47% | -37.54% | -16.02% | 6.99% | 22.78% | 28.24% | 30.61% | 28.95% | 24.86% | ||||||
| NVIDIA Corp. | 51.69% | 55.85% | 55.69% | 55.04% | 53.40% | 48.85% | 42.09% | 31.59% | 18.52% | 16.19% | 20.85% | 26.03% | 32.02% | 36.23% | 33.81% | 32.33% | 27.66% | ||||||
| Qualcomm Inc. | 11.96% | 12.51% | 26.76% | 26.11% | 25.94% | 26.03% | 23.33% | 23.03% | 21.39% | 20.19% | 22.33% | 25.67% | 27.40% | 29.27% | 30.52% | 28.42% | 27.71% | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 29.11% | 28.28% | 29.21% | 30.23% | 30.36% | 30.68% | 31.60% | 33.01% | 35.16% | 37.16% | 39.21% | 40.84% | 42.33% | 43.68% | 44.21% | 43.78% | 43.34% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100
× (Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ1 2026
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ4 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ3 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ2 2025)
÷ (Ingresos netosQ1 2026
+ Ingresos netosQ4 2025
+ Ingresos netosQ3 2025
+ Ingresos netosQ2 2025)
= 100 × (-3,728 + -591 + 4,063 + -2,918)
÷ (13,577 + 13,674 + 13,653 + 12,859)
= -5.90%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia decreciente en el volumen de ingresos desde abril de 2022, periodo en el que se registró el valor más alto con 18.353 millones de dólares. Esta trayectoria descendente alcanzó un punto crítico en abril de 2023, para posteriormente entrar en una fase de estabilización lateral, oscilando mayoritariamente entre los 12.600 y 14.200 millones de dólares durante el resto del periodo analizado.
- Desempeño de los ingresos netos atribuibles
- Se identifica una alta volatilidad en los resultados netos, con una transición recurrente entre utilidades y pérdidas. Destaca un deterioro significativo a partir de 2023, culminando en una pérdida extraordinaria de 16.639 millones de dólares en septiembre de 2024. Aunque se registran recuperaciones puntuales, como en septiembre de 2025, la tendencia general muestra una incapacidad para mantener resultados positivos sostenibles.
- Evolución del margen de beneficio neto
- El ratio de margen de beneficio neto refleja una contracción severa y sostenida. Partiendo de un nivel de rentabilidad del 31,68%, el indicador cae progresivamente hasta situarse en terreno negativo. El periodo de mayor degradación ocurre entre septiembre de 2024 y junio de 2025, donde el margen alcanza niveles críticos de hasta -38,64%, lo que evidencia una erosión profunda de la rentabilidad operativa.
- Análisis de la correlación financiera
- Existe una correlación directa entre la inestabilidad de los ingresos netos atribuibles y la fluctuación del margen de beneficio, mientras que los ingresos totales muestran una menor variabilidad, sugiriendo que las pérdidas no derivan únicamente de una caída en las ventas, sino de un incremento en los costos o cargos extraordinarios impactando la última línea del estado de resultados.
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
| 28 mar 2026 | 27 dic 2025 | 27 sept 2025 | 28 jun 2025 | 29 mar 2025 | 28 dic 2024 | 28 sept 2024 | 29 jun 2024 | 30 mar 2024 | 30 dic 2023 | 30 sept 2023 | 1 jul 2023 | 1 abr 2023 | 31 dic 2022 | 1 oct 2022 | 2 jul 2022 | 2 abr 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a Intel | (3,728) | (591) | 4,063) | (2,918) | (821) | (126) | (16,639) | (1,610) | (381) | 2,669) | 297) | 1,481) | (2,758) | (664) | 1,019) | (454) | 8,113) | ||||||
| Capital contable total de Intel | 111,394) | 114,281) | 106,376) | 97,883) | 99,756) | 99,270) | 99,532) | 115,229) | 105,973) | 105,590) | 101,813) | 101,017) | 98,059) | 101,423) | 99,885) | 101,218) | 103,136) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | -2.85% | -0.23% | 0.19% | -20.95% | -19.24% | -18.89% | -16.04% | 0.85% | 3.84% | 1.60% | -1.61% | -0.91% | -2.91% | 7.90% | 13.32% | 18.88% | 23.87% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROECompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 7.77% | 6.88% | 5.44% | 4.75% | 3.85% | 2.85% | 3.20% | 2.39% | 1.99% | 1.53% | 0.38% | -0.05% | 0.72% | 2.41% | 4.17% | 5.67% | 6.13% | ||||||
| Analog Devices Inc. | 8.01% | 6.70% | 5.74% | 5.23% | 4.46% | 4.65% | 4.70% | 6.07% | 7.92% | 9.32% | 10.45% | 10.06% | 9.39% | 7.54% | 5.15% | 4.43% | 3.43% | ||||||
| Applied Materials Inc. | 36.10% | 34.28% | 35.03% | 35.64% | 34.06% | 37.77% | 39.54% | 40.14% | 41.07% | 41.94% | 42.69% | 45.93% | 48.06% | 53.51% | 55.06% | 58.35% | 55.09% | ||||||
| Broadcom Inc. | 31.27% | 28.45% | 25.84% | 18.56% | 14.43% | 8.71% | 7.76% | 14.68% | 16.55% | 58.70% | 63.03% | 62.20% | 54.90% | 50.62% | 48.50% | 42.58% | 34.09% | ||||||
| KLA Corp. | 84.99% | 86.56% | 92.27% | 89.51% | 83.33% | 82.00% | 84.34% | 88.92% | 103.76% | 116.01% | 130.76% | 136.01% | 156.01% | 237.04% | 77.19% | 73.76% | 70.61% | ||||||
| Lam Research Corp. | 57.01% | 54.33% | 48.98% | 48.75% | 47.89% | 44.82% | 45.00% | 42.06% | 49.36% | 54.94% | 58.49% | 61.71% | 65.45% | 73.35% | 75.35% | 70.88% | 73.28% | ||||||
| Micron Technology Inc. | 20.25% | 15.76% | 12.27% | 9.61% | 8.30% | 1.72% | -3.48% | -8.59% | -16.02% | -13.22% | -6.41% | 3.41% | 12.55% | 17.41% | 20.12% | 18.86% | 16.04% | ||||||
| NVIDIA Corp. | 91.57% | 91.87% | 95.71% | 91.15% | 86.68% | 69.24% | 56.78% | 37.54% | 19.55% | 19.76% | 27.90% | 32.45% | 35.93% | 36.65% | 34.49% | 33.48% | 28.37% | ||||||
| Qualcomm Inc. | 23.25% | 26.13% | 42.55% | 39.82% | 39.27% | 38.60% | 35.31% | 34.27% | 33.67% | 33.51% | 41.68% | 53.52% | 62.58% | 71.81% | 80.15% | 83.73% | 88.12% | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 31.99% | 30.73% | 30.33% | 30.73% | 29.70% | 28.39% | 28.75% | 30.86% | 34.78% | 38.53% | 42.70% | 48.22% | 54.16% | 60.02% | 61.52% | 60.86% | 58.62% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ1 2026
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ4 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ3 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ2 2025)
÷ Capital contable total de Intel
= 100 × (-3,728 + -591 + 4,063 + -2,918)
÷ 111,394 = -2.85%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una volatilidad pronunciada en los ingresos netos, los cuales transitan desde una rentabilidad positiva al inicio del periodo hacia una tendencia predominante de pérdidas. Destaca una contracción severa en el tercer trimestre de 2024, donde se registra la pérdida más significativa de toda la serie temporal, seguida de una recuperación parcial e inconsistente en los periodos posteriores.
El capital contable mantiene una trayectoria de estabilidad relativa, oscilando mayormente entre los 100.000 y 115.000 millones de dólares. A pesar de las pérdidas netas recurrentes, el patrimonio no muestra una erosión lineal, lo que sugiere la existencia de mecanismos de capitalización o reservas que sostienen la estructura financiera.
- Evolución del ROE
- El retorno sobre el capital evidencia un deterioro progresivo, iniciando con un valor del 23,87% y descendiendo hasta entrar en terreno negativo a partir de abril de 2023. Esta tendencia refleja una disminución en la eficiencia para generar beneficios a partir de los recursos propios.
- Correlación Resultados y Rentabilidad
- Existe una correlación directa entre las fluctuaciones de los ingresos netos y el ROE, alcanzando este último su punto más crítico en junio de 2025 con un valor de -20,95%, coincidiendo con el periodo de mayores pérdidas operativas.
- Análisis de Recuperación
- Hacia el cierre del periodo analizado, se percibe una estabilización del ROE en valores cercanos a cero, aunque persiste la incapacidad de retornar a los niveles de rentabilidad observados en 2022.
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
| 28 mar 2026 | 27 dic 2025 | 27 sept 2025 | 28 jun 2025 | 29 mar 2025 | 28 dic 2024 | 28 sept 2024 | 29 jun 2024 | 30 mar 2024 | 30 dic 2023 | 30 sept 2023 | 1 jul 2023 | 1 abr 2023 | 31 dic 2022 | 1 oct 2022 | 2 jul 2022 | 2 abr 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a Intel | (3,728) | (591) | 4,063) | (2,918) | (821) | (126) | (16,639) | (1,610) | (381) | 2,669) | 297) | 1,481) | (2,758) | (664) | 1,019) | (454) | 8,113) | ||||||
| Activos totales | 205,332) | 211,429) | 204,514) | 192,520) | 192,242) | 196,485) | 193,542) | 206,205) | 192,733) | 191,572) | 188,837) | 185,629) | 185,303) | 182,103) | 174,841) | 170,418) | 176,356) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | -1.55% | -0.13% | 0.10% | -10.65% | -9.99% | -9.55% | -8.25% | 0.47% | 2.11% | 0.88% | -0.87% | -0.50% | -1.54% | 4.40% | 7.61% | 11.21% | 13.96% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROACompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Advanced Micro Devices Inc. | 6.29% | 5.64% | 4.30% | 3.79% | 3.11% | 2.37% | 2.62% | 1.99% | 1.64% | 1.26% | 0.31% | -0.04% | 0.58% | 1.95% | 3.35% | 4.64% | 5.07% | ||||||
| Analog Devices Inc. | 5.64% | 4.72% | 4.06% | 3.87% | 3.26% | 3.39% | 3.41% | 4.38% | 5.82% | 6.79% | 7.60% | 7.32% | 6.83% | 5.46% | 3.75% | 3.23% | 2.50% | ||||||
| Applied Materials Inc. | 20.82% | 19.28% | 19.97% | 20.09% | 19.03% | 20.86% | 22.14% | 22.86% | 22.69% | 22.31% | 21.19% | 22.31% | 23.07% | 24.41% | 25.40% | 26.54% | 25.76% | ||||||
| Broadcom Inc. | 14.70% | 13.52% | 11.43% | 7.85% | 6.09% | 3.56% | 3.03% | 5.86% | 6.54% | 19.33% | 19.44% | 19.10% | 17.54% | 15.69% | 14.20% | 12.45% | 10.69% | ||||||
| KLA Corp. | 25.96% | 25.28% | 24.33% | 21.39% | 18.92% | 17.90% | 17.45% | 18.95% | 21.95% | 24.07% | 25.64% | 25.79% | 24.99% | 26.37% | 26.21% | 25.57% | 24.46% | ||||||
| Lam Research Corp. | 26.53% | 25.10% | 23.33% | 21.64% | 20.77% | 20.42% | 19.75% | 18.41% | 21.43% | 24.02% | 25.55% | 26.68% | 25.91% | 26.78% | 27.37% | 27.51% | 27.40% | ||||||
| Micron Technology Inc. | 13.85% | 10.31% | 7.94% | 6.40% | 5.43% | 1.12% | -2.32% | -5.73% | -10.78% | -9.08% | -4.43% | 2.42% | 9.11% | 13.11% | 15.18% | 14.17% | 12.02% | ||||||
| NVIDIA Corp. | 61.29% | 65.30% | 65.69% | 62.20% | 55.27% | 45.28% | 34.88% | 20.84% | 10.78% | 10.61% | 14.71% | 17.80% | 20.92% | 22.07% | 20.20% | 18.32% | 17.30% | ||||||
| Qualcomm Inc. | 10.12% | 11.05% | 21.10% | 19.94% | 18.99% | 18.39% | 16.52% | 15.77% | 14.89% | 14.17% | 17.58% | 21.80% | 23.54% | 26.39% | 27.35% | 25.19% | 23.32% | ||||||
| Texas Instruments Inc. | 15.60% | 14.46% | 14.41% | 14.43% | 14.44% | 13.51% | 14.06% | 15.16% | 16.93% | 20.12% | 22.44% | 24.85% | 28.25% | 32.16% | 34.25% | 34.69% | 32.51% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-28), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-27), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-07-01), 10-Q (Fecha del informe: 2023-04-01), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-10-01), 10-Q (Fecha del informe: 2022-07-02), 10-Q (Fecha del informe: 2022-04-02).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ1 2026
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ4 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ3 2025
+ Ingresos (pérdidas) netos atribuibles a IntelQ2 2025)
÷ Activos totales
= 100 × (-3,728 + -591 + 4,063 + -2,918)
÷ 205,332 = -1.55%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia decreciente y volátil en la capacidad de generación de beneficios netos, caracterizada por una transición desde resultados positivos hacia pérdidas recurrentes y profundas. Se identifica un deterioro significativo hacia finales de 2024, donde se registra la caída más pronunciada del periodo analizado.
- Resultados Netos
- Se evidencia una inestabilidad marcada en los ingresos netos, con una alternancia entre pérdidas operativas y recuperaciones marginales. El patrón muestra una incapacidad para mantener la rentabilidad, culminando en una serie de resultados negativos sostenidos en los periodos más recientes.
- Activos Totales
- Se registra un crecimiento sostenido en la base de activos, los cuales han incrementado su valor desde los 176,356 millones de dólares hasta alcanzar niveles superiores a los 205,000 millones de dólares. Esta expansión de la estructura de activos se produce de manera independiente a los resultados operativos.
- Rentabilidad sobre Activos (ROA)
- El ratio de rentabilidad sobre activos muestra una degradación constante y severa. El indicador inició en un 13.96% y descendió progresivamente hasta entrar en terreno negativo a partir de abril de 2023, alcanzando mínimos críticos cercanos al -10.65% hacia junio de 2025.
El análisis conjunto de los datos revela una divergencia entre el crecimiento de la infraestructura financiera y la eficiencia operativa. Mientras que el volumen de activos se ha expandido, la rentabilidad se ha erosionado, resultando en una gestión de activos que no genera retornos positivos y que tiende a profundizar las pérdidas netas.