Los ratios de rentabilidad miden la capacidad de la empresa para generar ventas rentables a partir de sus recursos (activos).
Ratios de rentabilidad (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
Se observa una tendencia generalizada a la baja en los márgenes de rentabilidad durante el periodo analizado, con una contracción más acentuada a partir del cuarto trimestre de 2024.
- Márgenes de beneficio bruto y operativo
- Ambos indicadores muestran una trayectoria descendente y correlacionada. El margen bruto se redujo desde el 13.36% en marzo de 2022 hasta el 9.82% en marzo de 2026, mientras que el margen operativo pasó del 13.5% al 9.88% en el mismo lapso. Se identifica un deterioro significativo durante el año 2025, donde ambos ratios alcanzaron sus niveles mínimos, situándose en el entorno del 8%.
- Margen de beneficio neto
- El ratio de beneficio neto presentó una volatilidad moderada con una tendencia decreciente a largo plazo. Tras alcanzar un máximo del 10.48% en junio de 2023, el indicador inició un descenso sostenido, cerrando el periodo en 6.38% en marzo de 2026.
- Rendimiento sobre el capital contable (ROE)
- El ROE mantuvo niveles considerablemente elevados durante todo el periodo. Se registró un crecimiento acelerado entre 2023 y 2024, alcanzando un pico del 109.09% en junio de 2024. A partir de ese punto, se observa una tendencia a la baja, aunque el ratio se mantuvo por encima del 60% al cierre del análisis.
- Rentabilidad sobre activos (ROA)
- El ROA mostró estabilidad relativa entre el 9% y el 13% desde marzo de 2022 hasta septiembre de 2024. Posteriormente, se produjo una caída notable durante 2025, llegando al 6.97% en junio de ese año, para finalizar en el 8.09% en marzo de 2026.
La divergencia entre el elevado ROE y el ROA sugiere una estructura de capital con un uso intensivo de apalancamiento financiero o una reducción significativa del patrimonio neto durante el periodo.
Ratios de retorno de las ventas
Índices de retorno de la inversión
Ratio de margen de beneficio bruto
| 29 mar 2026 | 31 dic 2025 | 28 sept 2025 | 29 jun 2025 | 30 mar 2025 | 31 dic 2024 | 29 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 24 sept 2023 | 25 jun 2023 | 26 mar 2023 | 31 dic 2022 | 25 sept 2022 | 26 jun 2022 | 27 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Beneficio bruto | 2,078) | 2,322) | 2,240) | 734) | 2,323) | 690) | 2,117) | 2,130) | 1,993) | 2,295) | 2,048) | 2,090) | 2,046) | 2,302) | 2,120) | 1,956) | 1,909) | ||||||
| Ventas | 18,021) | 20,321) | 18,609) | 18,155) | 17,963) | 18,622) | 17,104) | 18,122) | 17,195) | 18,874) | 16,878) | 16,693) | 15,126) | 18,991) | 16,583) | 15,446) | 14,964) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio bruto1 | 9.82% | 10.15% | 8.16% | 8.16% | 10.11% | 9.75% | 11.97% | 11.91% | 12.10% | 12.55% | 12.54% | 12.70% | 12.74% | 12.56% | 12.99% | 13.39% | 13.36% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.79% | 4.79% | 1.10% | -0.32% | -2.09% | -2.99% | 3.13% | 9.47% | 10.04% | 9.93% | 9.09% | 6.65% | 7.20% | 5.26% | -1.41% | 2.74% | 3.20% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 29.79% | 30.05% | 31.65% | 32.64% | 33.92% | 34.49% | 34.33% | 34.29% | 33.59% | 33.04% | 31.71% | 30.44% | 28.74% | 26.91% | 26.14% | 25.52% | 25.71% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 36.89% | 37.59% | 38.10% | 38.16% | 38.45% | 38.20% | 37.83% | 37.53% | 37.06% | 36.36% | 35.54% | 34.51% | 33.64% | 33.19% | 32.83% | 32.55% | 32.36% | ||||||
| GE Aerospace | 31.25% | 31.55% | 32.16% | 31.98% | 31.87% | 30.79% | 27.00% | 24.74% | 22.97% | 21.95% | 23.26% | 23.29% | 24.24% | 24.55% | 24.52% | 25.22% | 24.26% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 36.93% | 36.93% | 36.96% | 38.12% | 38.11% | 38.09% | 37.60% | 37.56% | 37.46% | 37.28% | 38.03% | 37.79% | 37.36% | 36.99% | 35.56% | 34.22% | 32.95% | ||||||
| RTX Corp. | 20.21% | 20.08% | 20.13% | 20.05% | 19.53% | 19.09% | 19.21% | 16.38% | 17.01% | 17.54% | 17.36% | 20.43% | 20.53% | 20.38% | 20.49% | 20.17% | 19.94% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100
× (Beneficio brutoQ1 2026
+ Beneficio brutoQ4 2025
+ Beneficio brutoQ3 2025
+ Beneficio brutoQ2 2025)
÷ (VentasQ1 2026
+ VentasQ4 2025
+ VentasQ3 2025
+ VentasQ2 2025)
= 100 × (2,078 + 2,322 + 2,240 + 734)
÷ (18,021 + 20,321 + 18,609 + 18,155)
= 9.82%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general al alza en el volumen de ventas, el cual evoluciona desde los 14,964 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar un máximo de 20,321 millones de dólares en diciembre de 2025, finalizando el periodo analizado en 18,021 millones de dólares.
- Análisis de los ingresos
- El crecimiento de las ventas muestra una periodicidad marcada, con incrementos significativos hacia los cierres de ejercicio en diciembre, lo que sugiere un patrón de reconocimiento de ingresos estacional.
- Comportamiento del beneficio bruto
- El beneficio bruto presenta una trayectoria volátil. A pesar de mantener niveles superiores a los 2,000 millones de dólares en la mayoría de los trimestres, se registran caídas abruptas y atípicas en diciembre de 2024 y junio de 2025, con valores de 690 y 734 millones de dólares respectivamente.
- Evolución del margen de beneficio bruto
- Se identifica una contracción sostenida en la rentabilidad bruta. El ratio de margen inició en un 13.36% en marzo de 2022 y experimentó un descenso gradual hasta situarse en el rango del 8% al 10% durante el periodo 2025-2026, cerrando en un 9.82% en marzo de 2026.
- Relación entre volumen y rentabilidad
- A pesar del incremento en las ventas totales, el margen de beneficio bruto ha disminuido, lo que indica que el crecimiento de los ingresos no ha sido acompañado por una eficiencia proporcional en los costes de ventas o que ha habido un incremento en los costes operativos directos.
Ratio de margen de beneficio operativo
| 29 mar 2026 | 31 dic 2025 | 28 sept 2025 | 29 jun 2025 | 30 mar 2025 | 31 dic 2024 | 29 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 24 sept 2023 | 25 jun 2023 | 26 mar 2023 | 31 dic 2022 | 25 sept 2022 | 26 jun 2022 | 27 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad operativa | 2,063) | 2,331) | 2,280) | 748) | 2,372) | 696) | 2,140) | 2,148) | 2,029) | 2,293) | 2,042) | 2,135) | 2,037) | 2,293) | 2,159) | 1,963) | 1,933) | ||||||
| Ventas | 18,021) | 20,321) | 18,609) | 18,155) | 17,963) | 18,622) | 17,104) | 18,122) | 17,195) | 18,874) | 16,878) | 16,693) | 15,126) | 18,991) | 16,583) | 15,446) | 14,964) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativo1 | 9.88% | 10.30% | 8.31% | 8.29% | 10.24% | 9.87% | 12.08% | 11.98% | 12.20% | 12.59% | 12.57% | 12.80% | 12.78% | 12.65% | 13.15% | 13.47% | 13.50% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.63% | 4.79% | -10.24% | -12.27% | -14.63% | -16.10% | -9.08% | -2.31% | -0.93% | -0.99% | -1.86% | -4.62% | -3.58% | -5.33% | -11.99% | -6.98% | -6.53% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 17.38% | 17.43% | 18.68% | 19.31% | 20.29% | 21.30% | 21.33% | 21.55% | 21.58% | 20.30% | 18.13% | 16.97% | 14.94% | 13.97% | 14.56% | 13.81% | 13.87% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 18.16% | 18.98% | 18.95% | 18.82% | 19.08% | 18.62% | 18.23% | 17.96% | 17.28% | 16.75% | 16.28% | 15.48% | 14.85% | 14.55% | 13.90% | 16.33% | 15.97% | ||||||
| GE Aerospace | 25.05% | 26.03% | 26.24% | 25.57% | 25.46% | 23.29% | 16.88% | 13.80% | 10.44% | 8.49% | 8.08% | 6.92% | 7.40% | 6.05% | 7.05% | 8.12% | 7.31% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 14.14% | 14.88% | 18.44% | 19.03% | 19.06% | 19.33% | 19.23% | 19.68% | 19.65% | 19.32% | 20.09% | 19.73% | 19.05% | 18.12% | 17.55% | 17.31% | 17.37% | ||||||
| RTX Corp. | 10.87% | 10.50% | 10.25% | 9.95% | 8.20% | 8.10% | 7.94% | 3.94% | 5.32% | 5.17% | 4.79% | 8.63% | 8.73% | 8.07% | 7.93% | 7.81% | 7.75% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100
× (Utilidad operativaQ1 2026
+ Utilidad operativaQ4 2025
+ Utilidad operativaQ3 2025
+ Utilidad operativaQ2 2025)
÷ (VentasQ1 2026
+ VentasQ4 2025
+ VentasQ3 2025
+ VentasQ2 2025)
= 100 × (2,063 + 2,331 + 2,280 + 748)
÷ (18,021 + 20,321 + 18,609 + 18,155)
= 9.88%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia creciente en las ventas totales a lo largo del periodo analizado, caracterizada por un comportamiento cíclico recurrente en el que los valores máximos se registran consistentemente en los cierres de año. El volumen de ingresos alcanzó su punto más alto en diciembre de 2025, superando los 20,000 millones de dólares.
- Utilidad operativa
- La utilidad operativa presenta una trayectoria volátil. Aunque se mantiene mayoritariamente en un rango entre 2,000 y 2,300 millones de dólares, se identifican descensos abruptos en diciembre de 2024 y junio de 2025, donde los valores cayeron a 696 y 748 millones de dólares, respectivamente.
- Ratio de margen de beneficio operativo
- Este indicador muestra una tendencia decreciente sostenida durante la mayor parte del periodo. Desde un máximo del 13.5% en marzo de 2022, el margen se contrajo progresivamente hasta alcanzar un mínimo del 8.29% en junio de 2025, para luego estabilizarse cerca del 9.88% hacia marzo de 2026.
El análisis de los datos revela una divergencia entre el crecimiento de las ventas y la eficiencia operativa. A pesar del incremento en la facturación, la reducción constante del margen de beneficio operativo sugiere un aumento en los costos operativos que ha impactado la rentabilidad neta del ejercicio, especialmente entre el cuarto trimestre de 2024 y el segundo trimestre de 2025.
Ratio de margen de beneficio neto
| 29 mar 2026 | 31 dic 2025 | 28 sept 2025 | 29 jun 2025 | 30 mar 2025 | 31 dic 2024 | 29 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 24 sept 2023 | 25 jun 2023 | 26 mar 2023 | 31 dic 2022 | 25 sept 2022 | 26 jun 2022 | 27 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ganancias netas | 1,488) | 1,344) | 1,619) | 342) | 1,712) | 527) | 1,623) | 1,641) | 1,545) | 1,866) | 1,684) | 1,681) | 1,689) | 1,912) | 1,778) | 309) | 1,733) | ||||||
| Ventas | 18,021) | 20,321) | 18,609) | 18,155) | 17,963) | 18,622) | 17,104) | 18,122) | 17,195) | 18,874) | 16,878) | 16,693) | 15,126) | 18,991) | 16,583) | 15,446) | 14,964) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio neto1 | 6.38% | 6.69% | 5.73% | 5.85% | 7.66% | 7.51% | 9.36% | 9.48% | 9.73% | 10.24% | 10.29% | 10.48% | 8.60% | 8.69% | 9.07% | 7.33% | 9.45% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 2.46% | 2.50% | -12.20% | -14.18% | -16.58% | -17.77% | -10.88% | -4.68% | -2.81% | -2.86% | -3.74% | -6.08% | -5.86% | -7.41% | -13.75% | -8.69% | -8.00% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 14.06% | 13.89% | 15.17% | 15.83% | 16.63% | 17.59% | 17.15% | 17.46% | 17.65% | 16.18% | 14.35% | 13.53% | 12.10% | 11.85% | 13.70% | 13.19% | 13.02% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 13.99% | 14.89% | 14.74% | 15.11% | 15.55% | 15.25% | 15.31% | 15.12% | 14.38% | 13.87% | 13.24% | 12.30% | 12.00% | 11.86% | 11.36% | 11.70% | 11.21% | ||||||
| GE Aerospace | 19.21% | 20.57% | 19.99% | 20.43% | 19.41% | 18.67% | 14.28% | 9.25% | 5.96% | 14.68% | 15.08% | 13.91% | 12.35% | 0.31% | -8.10% | -6.18% | -6.70% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 10.89% | 12.63% | 15.41% | 14.62% | 14.85% | 14.82% | 15.01% | 15.49% | 15.52% | 15.43% | 14.87% | 15.08% | 14.54% | 14.00% | 15.38% | 14.74% | 15.30% | ||||||
| RTX Corp. | 8.03% | 7.60% | 7.67% | 7.35% | 5.63% | 5.91% | 5.97% | 3.12% | 4.90% | 4.64% | 4.76% | 7.88% | 8.08% | 7.75% | 6.76% | 6.84% | 6.47% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100
× (Ganancias netasQ1 2026
+ Ganancias netasQ4 2025
+ Ganancias netasQ3 2025
+ Ganancias netasQ2 2025)
÷ (VentasQ1 2026
+ VentasQ4 2025
+ VentasQ3 2025
+ VentasQ2 2025)
= 100 × (1,488 + 1,344 + 1,619 + 342)
÷ (18,021 + 20,321 + 18,609 + 18,155)
= 6.38%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general al alza en el volumen de ventas, el cual aumentó desde los 14,964 millones de dólares en marzo de 2022 hasta los 18,021 millones en marzo de 2026, registrando un pico máximo de 20,321 millones en diciembre de 2025.
- Ganancias netas
- El comportamiento de las ganancias netas muestra una volatilidad considerable. A pesar de periodos de recuperación, se registran caídas abruptas en trimestres específicos, notablemente en junio de 2022 (309 millones), diciembre de 2024 (527 millones) y junio de 2025 (342 millones).
- Ratio de margen de beneficio neto
- Se identifica una tendencia decreciente en la rentabilidad. Durante el periodo 2022-2023, el margen se mantuvo mayormente entre el 8% y el 10%. Sin embargo, a partir de 2024 se inicia un descenso que culmina en niveles cercanos al 6% durante 2025 y 2026, cerrando en 6.38% en marzo de 2026.
La divergencia entre el crecimiento sostenido de los ingresos y la reducción del margen de beneficio neto indica que los costos operativos o los gastos financieros han crecido a un ritmo superior al de las ventas, afectando la eficiencia en la conversión de ingresos en utilidad neta.
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
| 29 mar 2026 | 31 dic 2025 | 28 sept 2025 | 29 jun 2025 | 30 mar 2025 | 31 dic 2024 | 29 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 24 sept 2023 | 25 jun 2023 | 26 mar 2023 | 31 dic 2022 | 25 sept 2022 | 26 jun 2022 | 27 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ganancias netas | 1,488) | 1,344) | 1,619) | 342) | 1,712) | 527) | 1,623) | 1,641) | 1,545) | 1,866) | 1,684) | 1,681) | 1,689) | 1,912) | 1,778) | 309) | 1,733) | ||||||
| Capital contable | 7,489) | 6,721) | 6,181) | 5,334) | 6,683) | 6,333) | 7,200) | 6,175) | 6,650) | 6,835) | 9,274) | 9,240) | 9,646) | 9,266) | 11,966) | 11,432) | 10,002) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 64.00% | 74.65% | 67.95% | 78.82% | 82.34% | 84.26% | 92.71% | 109.09% | 101.89% | 101.24% | 75.11% | 76.41% | 58.97% | 61.86% | 49.05% | 41.16% | 62.10% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROECompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 37.88% | 40.98% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Caterpillar Inc. | 50.53% | 41.67% | 44.89% | 50.57% | 55.01% | 55.37% | 55.04% | 64.26% | 63.77% | 53.02% | 44.48% | 45.85% | 39.18% | 42.25% | 47.28% | 42.96% | 38.07% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 20.23% | 21.04% | 20.84% | 21.10% | 21.27% | 20.52% | 19.71% | 18.99% | 17.63% | 16.90% | 16.29% | 15.10% | 14.72% | 14.45% | 14.26% | 14.12% | 13.35% | ||||||
| GE Aerospace | 47.79% | 46.60% | 42.86% | 40.54% | 36.34% | 33.90% | 33.11% | 25.51% | 11.77% | 34.63% | 35.27% | 30.77% | 27.72% | 0.62% | -18.56% | -12.75% | -12.20% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 30.18% | 34.01% | 36.52% | 35.52% | 32.59% | 30.64% | 32.65% | 34.13% | 34.81% | 35.68% | 31.42% | 31.52% | 30.89% | 29.74% | 30.36% | 28.96% | 28.58% | ||||||
| RTX Corp. | 10.95% | 10.32% | 10.22% | 9.85% | 7.48% | 7.94% | 7.72% | 3.83% | 5.75% | 5.34% | 4.59% | 7.67% | 7.61% | 7.16% | 6.36% | 6.34% | 5.79% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Ganancias netasQ1 2026
+ Ganancias netasQ4 2025
+ Ganancias netasQ3 2025
+ Ganancias netasQ2 2025)
÷ Capital contable
= 100 × (1,488 + 1,344 + 1,619 + 342)
÷ 7,489 = 64.00%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una volatilidad cíclica en las ganancias netas, las cuales mantienen una base predominante entre los 1.500 y 1.900 millones de dólares en la mayoría de los trimestres, aunque se registran contracciones abruptas y puntuales en periodos específicos.
- Capital contable
- Se identifica una tendencia decreciente estructural en el capital contable, el cual descendió desde niveles superiores a los 10.000 millones de dólares en el primer año analizado hasta situarse en un rango fluctuante entre los 5.300 y 7.500 millones de dólares en los periodos posteriores.
- Retorno sobre el capital (ROE)
- El ratio de rentabilidad sobre el capital presentó un crecimiento acelerado, superando el 100% entre diciembre de 2023 y junio de 2024. Este incremento se deriva principalmente de la reducción del denominador, representado por el capital contable, mientras que las ganancias netas se mantuvieron relativamente estables. En los trimestres finales, el indicador muestra una tendencia a la baja, estabilizándose en torno al 64%.
La dinámica financiera analizada revela que la expansión del ROE durante la mitad del periodo fue impulsada por la disminución del patrimonio neto más que por un crecimiento orgánico de los beneficios. Hacia el cierre del periodo, se aprecia una normalización de este ratio en consonancia con la estabilización del capital contable.
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
| 29 mar 2026 | 31 dic 2025 | 28 sept 2025 | 29 jun 2025 | 30 mar 2025 | 31 dic 2024 | 29 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 24 sept 2023 | 25 jun 2023 | 26 mar 2023 | 31 dic 2022 | 25 sept 2022 | 26 jun 2022 | 27 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ganancias netas | 1,488) | 1,344) | 1,619) | 342) | 1,712) | 527) | 1,623) | 1,641) | 1,545) | 1,866) | 1,684) | 1,681) | 1,689) | 1,912) | 1,778) | 309) | 1,733) | ||||||
| Activos totales | 59,238) | 59,840) | 60,276) | 58,870) | 56,669) | 55,617) | 55,520) | 55,076) | 54,963) | 52,456) | 56,666) | 56,978) | 54,622) | 52,880) | 52,030) | 51,758) | 51,510) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 8.09% | 8.38% | 6.97% | 7.14% | 9.71% | 9.59% | 12.02% | 12.23% | 12.33% | 13.19% | 12.29% | 12.39% | 10.41% | 10.84% | 11.28% | 9.09% | 12.06% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROACompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 1.38% | 1.33% | -6.57% | -6.89% | -7.36% | -7.56% | -5.79% | -2.41% | -1.60% | -1.62% | -2.11% | -3.32% | -3.03% | -3.60% | -6.14% | -3.90% | -3.60% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 9.87% | 9.01% | 9.89% | 10.45% | 11.70% | 12.30% | 12.38% | 13.21% | 13.43% | 11.81% | 10.50% | 9.79% | 8.50% | 8.18% | 9.11% | 8.33% | 7.90% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 7.24% | 9.91% | 9.66% | 9.69% | 10.04% | 9.89% | 9.60% | 9.27% | 8.83% | 8.37% | 8.03% | 7.37% | 7.23% | 7.03% | 6.67% | 6.58% | 6.30% | ||||||
| GE Aerospace | 6.72% | 6.69% | 6.29% | 6.19% | 5.64% | 5.32% | 4.93% | 3.85% | 2.14% | 5.81% | 6.45% | 5.89% | 5.33% | 0.12% | -3.23% | -2.38% | -2.48% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 5.54% | 6.42% | 7.57% | 7.29% | 7.57% | 7.59% | 7.73% | 8.34% | 8.72% | 9.20% | 8.83% | 8.75% | 8.73% | 7.97% | 8.92% | 8.16% | 8.29% | ||||||
| RTX Corp. | 4.26% | 3.94% | 3.91% | 3.68% | 2.79% | 2.93% | 2.86% | 1.40% | 2.17% | 1.97% | 1.96% | 3.43% | 3.43% | 3.27% | 2.82% | 2.81% | 2.63% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-29), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-28), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-29), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-30), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-29), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-24), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-25), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-26), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-25), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-26), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-27).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Ganancias netasQ1 2026
+ Ganancias netasQ4 2025
+ Ganancias netasQ3 2025
+ Ganancias netasQ2 2025)
÷ Activos totales
= 100 × (1,488 + 1,344 + 1,619 + 342)
÷ 59,238 = 8.09%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un crecimiento sostenido en la base de activos totales, los cuales evolucionaron desde los 51 510 millones de dólares en marzo de 2022 hasta alcanzar los 59 238 millones de dólares en marzo de 2026. Esta tendencia ascendente indica una expansión constante de la infraestructura y los recursos financieros durante el periodo analizado.
Las ganancias netas presentan un comportamiento volátil, con fluctuaciones marcadas en trimestres específicos. Se registran descensos significativos en junio de 2022, diciembre de 2024 y junio de 2025, contrastando con periodos de estabilidad donde los beneficios se mantienen mayoritariamente en un rango entre los 1 500 y 1 900 millones de dólares.
- Rentabilidad sobre los activos (ROA)
- El ratio ROA mostró una estabilidad relativa entre el 9% y el 13% durante los primeros dos años, alcanzando un máximo del 13,19% en diciembre de 2023. A partir de 2024, se identifica una tendencia decreciente, situándose en sus niveles más bajos durante el tercer trimestre de 2025, con un valor de 6,97%, antes de iniciar una recuperación moderada hacia el 8,09% en marzo de 2026.