Los ratios de rentabilidad miden la capacidad de la empresa para generar ventas rentables a partir de sus recursos (activos).
Ratios de rentabilidad (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
Se observa una transición significativa en la estructura de rentabilidad, pasando de periodos de pérdidas y márgenes reducidos en 2022 a una fase de expansión y consolidación financiera entre 2024 y 2026.
- Ratio de margen de beneficio bruto
- Se mantiene estable en torno al 24% durante 2022 y la mayor parte de 2023, registrando un descenso puntual hasta el 21.95% en diciembre de 2023. A partir de marzo de 2024, se inicia una tendencia ascendente sostenida que eleva el margen hasta situarse por encima del 31% entre 2025 y principios de 2026.
- Ratio de margen de beneficio operativo
- Presenta un crecimiento acelerado a partir del primer trimestre de 2024. Tras fluctuar en niveles bajos durante 2022 y 2023, el ratio escala desde el 10.44% en marzo de 2024 hasta alcanzar un máximo del 26.24% en septiembre de 2025, lo que indica una optimización sustancial de la eficiencia operativa.
- Ratio de margen de beneficio neto
- Muestra una recuperación drástica, transitando de valores negativos en 2022 a rentabilidades positivas a partir de diciembre de ese mismo año. Tras una contracción en marzo de 2024, el margen retoma su senda alcista, estabilizándose en un rango cercano al 20% hacia finales de 2025 y principios de 2026.
- Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
- Evoluciona desde niveles negativos en 2022 hacia un crecimiento exponencial. A pesar de una caída significativa en marzo de 2024, el indicador asciende progresivamente hasta alcanzar el 47.79% en marzo de 2026, reflejando un incremento considerable en la rentabilidad del capital invertido.
- Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
- Sigue una trayectoria ascendente y constante tras superar los valores negativos de 2022. A partir de 2024, se observa una mejora gradual en la eficiencia del uso de los activos, culminando en un valor del 6.72% al cierre del periodo analizado.
Ratios de retorno de las ventas
Índices de retorno de la inversión
Ratio de margen de beneficio bruto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Beneficio bruto de las ventas | 3,692) | 3,501) | 3,544) | 3,304) | 3,005) | 3,118) | 2,717) | 2,648) | 2,330) | 4,119) | 3,600) | 3,489) | 2,965) | 5,545) | 4,067) | 4,636) | 3,819) | ||||||
| Venta de equipos y servicios | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio bruto1 | 31.25% | 31.55% | 32.16% | 31.98% | 31.87% | 30.79% | 27.00% | 24.74% | 22.97% | 21.95% | 23.26% | 23.29% | 24.24% | 24.55% | 24.52% | 25.22% | 24.26% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.79% | 4.79% | 1.10% | -0.32% | -2.09% | -2.99% | 3.13% | 9.47% | 10.04% | 9.93% | 9.09% | 6.65% | 7.20% | 5.26% | -1.41% | 2.74% | 3.20% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 29.79% | 30.05% | 31.65% | 32.64% | 33.92% | 34.49% | 34.33% | 34.29% | 33.59% | 33.04% | 31.71% | 30.44% | 28.74% | 26.91% | 26.14% | 25.52% | 25.71% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 36.89% | 37.59% | 38.10% | 38.16% | 38.45% | 38.20% | 37.83% | 37.53% | 37.06% | 36.36% | 35.54% | 34.51% | 33.64% | 33.19% | 32.83% | 32.55% | 32.36% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 36.93% | 36.93% | 36.96% | 38.12% | 38.11% | 38.09% | 37.60% | 37.56% | 37.46% | 37.28% | 38.03% | 37.79% | 37.36% | 36.99% | 35.56% | 34.22% | 32.95% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 9.82% | 10.15% | 8.16% | 8.16% | 10.11% | 9.75% | 11.97% | 11.91% | 12.10% | 12.55% | 12.54% | 12.70% | 12.74% | 12.56% | 12.99% | 13.39% | 13.36% | ||||||
| RTX Corp. | 20.21% | 20.08% | 20.13% | 20.05% | 19.53% | 19.09% | 19.21% | 16.38% | 17.01% | 17.54% | 17.36% | 20.43% | 20.53% | 20.38% | 20.49% | 20.17% | 19.94% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100
× (Beneficio bruto de las ventasQ1 2026
+ Beneficio bruto de las ventasQ4 2025
+ Beneficio bruto de las ventasQ3 2025
+ Beneficio bruto de las ventasQ2 2025)
÷ (Venta de equipos y serviciosQ1 2026
+ Venta de equipos y serviciosQ4 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ3 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ2 2025)
= 100 × (3,692 + 3,501 + 3,544 + 3,304)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 31.25%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una evolución contrastada entre el volumen de ingresos y la eficiencia operativa durante el periodo analizado. Mientras que las ventas totales presentan una tendencia a la baja y una marcada estacionalidad, el margen de rentabilidad bruta muestra un incremento sostenido y significativo.
- Venta de equipos y servicios
- Los ingresos muestran un comportamiento cíclico con picos recurrentes al cierre de cada ejercicio fiscal. Se identifica una contracción considerable en el volumen de ventas a partir del primer trimestre de 2024, descendiendo de niveles superiores a los 18.000 millones de dólares en 2022 y 2023 a un rango comprendido entre los 8.000 y 11.000 millones de dólares entre 2024 y 2026. A pesar de esta reducción en la escala de ingresos, se percibe una recuperación gradual y constante desde inicios de 2024 hasta finales de 2025.
- Beneficio bruto de las ventas
- El beneficio bruto sigue la tendencia descendente de los ingresos totales entre 2022 y 2024, alcanzando su punto más bajo en el primer trimestre de 2024 con 2.330 millones de dólares. No obstante, a partir de ese periodo, se inicia una tendencia alcista que culmina en el primer trimestre de 2026 con 3.692 millones de dólares, recuperando niveles cercanos a los registrados en 2022 a pesar de contar con un volumen de ventas inferior.
- Ratio de margen de beneficio bruto
- El margen de beneficio presenta una trayectoria de crecimiento notable. Tras un periodo de estabilidad en torno al 24% durante 2022 y una ligera contracción que llevó el ratio al 21,95% en diciembre de 2023, se produce una expansión acelerada a partir de 2024. El margen asciende progresivamente hasta superar el 32% en 2025, manteniendo niveles superiores al 31% hacia el primer trimestre de 2026.
La correlación entre los datos indica una transición hacia un modelo de negocio con mayor valor añadido o una optimización sustancial de los costos de ventas. La capacidad de generar un beneficio bruto similar al de 2022 con un volumen de ventas significativamente menor en 2026 evidencia una mejora en la calidad de los ingresos y una mayor eficiencia en la gestión operativa.
Ratio de margen de beneficio operativo
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Resultado de explotación | 2,891) | 2,858) | 2,756) | 2,750) | 2,653) | 2,424) | 1,881) | 2,220) | 1,654) | 1,633) | 1,573) | 1,297) | 979) | 1,569) | 932) | 1,778) | 175) | ||||||
| Venta de equipos y servicios | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativo1 | 25.05% | 26.03% | 26.24% | 25.57% | 25.46% | 23.29% | 16.88% | 13.80% | 10.44% | 8.49% | 8.08% | 6.92% | 7.40% | 6.05% | 7.05% | 8.12% | 7.31% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 4.63% | 4.79% | -10.24% | -12.27% | -14.63% | -16.10% | -9.08% | -2.31% | -0.93% | -0.99% | -1.86% | -4.62% | -3.58% | -5.33% | -11.99% | -6.98% | -6.53% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 17.38% | 17.43% | 18.68% | 19.31% | 20.29% | 21.30% | 21.33% | 21.55% | 21.58% | 20.30% | 18.13% | 16.97% | 14.94% | 13.97% | 14.56% | 13.81% | 13.87% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 18.16% | 18.98% | 18.95% | 18.82% | 19.08% | 18.62% | 18.23% | 17.96% | 17.28% | 16.75% | 16.28% | 15.48% | 14.85% | 14.55% | 13.90% | 16.33% | 15.97% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 14.14% | 14.88% | 18.44% | 19.03% | 19.06% | 19.33% | 19.23% | 19.68% | 19.65% | 19.32% | 20.09% | 19.73% | 19.05% | 18.12% | 17.55% | 17.31% | 17.37% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 9.88% | 10.30% | 8.31% | 8.29% | 10.24% | 9.87% | 12.08% | 11.98% | 12.20% | 12.59% | 12.57% | 12.80% | 12.78% | 12.65% | 13.15% | 13.47% | 13.50% | ||||||
| RTX Corp. | 10.87% | 10.50% | 10.25% | 9.95% | 8.20% | 8.10% | 7.94% | 3.94% | 5.32% | 5.17% | 4.79% | 8.63% | 8.73% | 8.07% | 7.93% | 7.81% | 7.75% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100
× (Resultado de explotaciónQ1 2026
+ Resultado de explotaciónQ4 2025
+ Resultado de explotaciónQ3 2025
+ Resultado de explotaciónQ2 2025)
÷ (Venta de equipos y serviciosQ1 2026
+ Venta de equipos y serviciosQ4 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ3 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ2 2025)
= 100 × (2,891 + 2,858 + 2,756 + 2,750)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 25.05%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un incremento sostenido y significativo en el resultado de explotación a lo largo del periodo analizado. Los valores evolucionan desde los 175 millones de USD en marzo de 2022 hasta alcanzar los 2.891 millones de USD en marzo de 2026, evidenciando una tendencia alcista constante, con un crecimiento especialmente acelerado a partir del primer trimestre de 2024.
En cuanto a la venta de equipos y servicios, se identifica una contracción estructural en el volumen de ingresos. Tras alcanzar un máximo de 21.012 millones de USD en diciembre de 2022, las cifras registran descensos notables en marzo de 2023 y marzo de 2024, estabilizándose posteriormente en un rango comprendido entre los 8.076 y 11.866 millones de USD.
- Evolución del margen operativo
- El ratio de margen de beneficio operativo muestra una trayectoria de expansión acelerada. Durante los primeros dos años, el margen se mantuvo en niveles moderados, oscilando entre el 6,05% y el 8,49%. A partir de marzo de 2024, se produce un incremento sustancial, superando el 25% desde diciembre de 2024 y consolidándose en niveles superiores al 25% hasta el final del periodo.
- Análisis de eficiencia operativa
- Se detecta una divergencia inversa entre el volumen de ventas y la rentabilidad. Mientras que los ingresos totales disminuyeron en magnitud absoluta respecto a los niveles iniciales de 2022, el resultado de explotación aumentó drásticamente. Este patrón indica una mejora profunda en la eficiencia operativa o un cambio en la mezcla de ingresos hacia productos y servicios con márgenes significativamente más elevados.
Ratio de margen de beneficio neto
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad (pérdida) neta atribuible a la Compañía | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Venta de equipos y servicios | 11,614) | 11,866) | 11,306) | 10,150) | 9,000) | 9,879) | 8,943) | 8,223) | 8,076) | 18,516) | 16,504) | 15,851) | 13,694) | 21,012) | 18,438) | 17,880) | 16,272) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio neto1 | 19.21% | 20.57% | 19.99% | 20.43% | 19.41% | 18.67% | 14.28% | 9.25% | 5.96% | 14.68% | 15.08% | 13.91% | 12.35% | 0.31% | -8.10% | -6.18% | -6.70% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 2.46% | 2.50% | -12.20% | -14.18% | -16.58% | -17.77% | -10.88% | -4.68% | -2.81% | -2.86% | -3.74% | -6.08% | -5.86% | -7.41% | -13.75% | -8.69% | -8.00% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 14.06% | 13.89% | 15.17% | 15.83% | 16.63% | 17.59% | 17.15% | 17.46% | 17.65% | 16.18% | 14.35% | 13.53% | 12.10% | 11.85% | 13.70% | 13.19% | 13.02% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 13.99% | 14.89% | 14.74% | 15.11% | 15.55% | 15.25% | 15.31% | 15.12% | 14.38% | 13.87% | 13.24% | 12.30% | 12.00% | 11.86% | 11.36% | 11.70% | 11.21% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 10.89% | 12.63% | 15.41% | 14.62% | 14.85% | 14.82% | 15.01% | 15.49% | 15.52% | 15.43% | 14.87% | 15.08% | 14.54% | 14.00% | 15.38% | 14.74% | 15.30% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 6.38% | 6.69% | 5.73% | 5.85% | 7.66% | 7.51% | 9.36% | 9.48% | 9.73% | 10.24% | 10.29% | 10.48% | 8.60% | 8.69% | 9.07% | 7.33% | 9.45% | ||||||
| RTX Corp. | 8.03% | 7.60% | 7.67% | 7.35% | 5.63% | 5.91% | 5.97% | 3.12% | 4.90% | 4.64% | 4.76% | 7.88% | 8.08% | 7.75% | 6.76% | 6.84% | 6.47% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100
× (Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ1 2026
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ4 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ3 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ2 2025)
÷ (Venta de equipos y serviciosQ1 2026
+ Venta de equipos y serviciosQ4 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ3 2025
+ Venta de equipos y serviciosQ2 2025)
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ (11,614 + 11,866 + 11,306 + 10,150)
= 19.21%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
El desempeño financiero muestra una evolución desde una fase de pérdidas netas hacia una etapa de rentabilidad consistente y creciente.
- Tendencia de la utilidad neta
- Se identifica una transición desde resultados negativos en los tres primeros trimestres de 2022 hacia una rentabilidad sostenida. Tras un incremento notable en el primer trimestre de 2023, la utilidad neta se ha mantenido en terreno positivo, registrando un crecimiento gradual y constante durante 2024 y 2025, alcanzando su valor más alto al cierre de dicho año.
- Comportamiento de los ingresos por ventas
- Las ventas de equipos y servicios mostraron un crecimiento sostenido durante 2022, seguido de una fluctuación en 2023. A partir del primer trimestre de 2024, se observa una reducción estructural en el volumen de ingresos. No obstante, desde ese punto de inflexión, se ha mantenido una tendencia ascendente constante que se prolonga hasta el cuarto trimestre de 2025, antes de una ligera contracción al inicio de 2026.
- Análisis del ratio de margen de beneficio neto
- El margen de beneficio neto ha experimentado una mejora significativa, pasando de valores negativos en 2022 a una tendencia alcista. A pesar de la disminución en el volumen de ventas observada en 2024, la eficiencia en la generación de beneficios aumentó, elevando el ratio desde el 5.96% en el primer trimestre de 2024 hasta estabilizarse en niveles cercanos al 20% durante 2025 y el primer trimestre de 2026.
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad (pérdida) neta atribuible a la Compañía | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Patrimonio neto | 18,057) | 18,677) | 18,812) | 19,135) | 19,251) | 19,342) | 18,874) | 18,598) | 29,855) | 27,378) | 28,665) | 31,194) | 31,652) | 36,366) | 31,475) | 34,649) | 39,005) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROE1 | 47.79% | 46.60% | 42.86% | 40.54% | 36.34% | 33.90% | 33.11% | 25.51% | 11.77% | 34.63% | 35.27% | 30.77% | 27.72% | 0.62% | -18.56% | -12.75% | -12.20% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROECompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 37.88% | 40.98% | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||
| Caterpillar Inc. | 50.53% | 41.67% | 44.89% | 50.57% | 55.01% | 55.37% | 55.04% | 64.26% | 63.77% | 53.02% | 44.48% | 45.85% | 39.18% | 42.25% | 47.28% | 42.96% | 38.07% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 20.23% | 21.04% | 20.84% | 21.10% | 21.27% | 20.52% | 19.71% | 18.99% | 17.63% | 16.90% | 16.29% | 15.10% | 14.72% | 14.45% | 14.26% | 14.12% | 13.35% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 30.18% | 34.01% | 36.52% | 35.52% | 32.59% | 30.64% | 32.65% | 34.13% | 34.81% | 35.68% | 31.42% | 31.52% | 30.89% | 29.74% | 30.36% | 28.96% | 28.58% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 64.00% | 74.65% | 67.95% | 78.82% | 82.34% | 84.26% | 92.71% | 109.09% | 101.89% | 101.24% | 75.11% | 76.41% | 58.97% | 61.86% | 49.05% | 41.16% | 62.10% | ||||||
| RTX Corp. | 10.95% | 10.32% | 10.22% | 9.85% | 7.48% | 7.94% | 7.72% | 3.83% | 5.75% | 5.34% | 4.59% | 7.67% | 7.61% | 7.16% | 6.36% | 6.34% | 5.79% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100
× (Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ1 2026
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ4 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ3 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ2 2025)
÷ Patrimonio neto
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ 18,057 = 47.79%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una transición significativa en el desempeño financiero, pasando de un periodo de pérdidas iniciales a una fase de rentabilidad sostenida y un incremento progresivo en la eficiencia del capital.
- Utilidad neta
- Los resultados muestran una tendencia al alza tras un inicio marcado por pérdidas durante la mayor parte de 2022. Se identifica un pico excepcional en marzo de 2023, seguido de una estabilización y un crecimiento gradual desde 2024, consolidando cifras positivas que superan los 2,000 millones de dólares hacia finales de 2025 y principios de 2026.
- Patrimonio neto
- Se registra una tendencia decreciente en el valor del patrimonio neto a lo largo del periodo. Destaca una contracción abrupta entre marzo y junio de 2024, donde la cifra se redujo de aproximadamente 29,855 millones a 18,598 millones de dólares, manteniéndose en niveles similares y con una ligera tendencia a la baja durante el resto del análisis.
- Rentabilidad sobre el capital propio (ROE)
- El ratio presenta una recuperación drástica, evolucionando desde valores negativos en 2022 hacia un crecimiento sostenido. A partir de 2024, el ROE muestra una trayectoria ascendente acelerada, superando el 40% en 2025 y alcanzando un máximo del 47.79% en marzo de 2026, impulsado simultáneamente por el incremento de las utilidades netas y la reducción de la base del patrimonio neto.
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Utilidad (pérdida) neta atribuible a la Compañía | 1,904) | 2,541) | 2,157) | 2,028) | 1,978) | 1,899) | 1,852) | 1,266) | 1,539) | 1,592) | 348) | 35) | 7,506) | 2,222) | (165) | (790) | (1,042) | ||||||
| Activos totales | 128,445) | 130,169) | 128,243) | 125,256) | 124,123) | 123,140) | 126,698) | 123,190) | 163,942) | 163,045) | 156,662) | 163,006) | 164,472) | 187,788) | 180,877) | 185,540) | 191,961) | ||||||
| Ratio de rentabilidad | |||||||||||||||||||||||
| ROA1 | 6.72% | 6.69% | 6.29% | 6.19% | 5.64% | 5.32% | 4.93% | 3.85% | 2.14% | 5.81% | 6.45% | 5.89% | 5.33% | 0.12% | -3.23% | -2.38% | -2.48% | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| ROACompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Boeing Co. | 1.38% | 1.33% | -6.57% | -6.89% | -7.36% | -7.56% | -5.79% | -2.41% | -1.60% | -1.62% | -2.11% | -3.32% | -3.03% | -3.60% | -6.14% | -3.90% | -3.60% | ||||||
| Caterpillar Inc. | 9.87% | 9.01% | 9.89% | 10.45% | 11.70% | 12.30% | 12.38% | 13.21% | 13.43% | 11.81% | 10.50% | 9.79% | 8.50% | 8.18% | 9.11% | 8.33% | 7.90% | ||||||
| Eaton Corp. plc | 7.24% | 9.91% | 9.66% | 9.69% | 10.04% | 9.89% | 9.60% | 9.27% | 8.83% | 8.37% | 8.03% | 7.37% | 7.23% | 7.03% | 6.67% | 6.58% | 6.30% | ||||||
| Honeywell International Inc. | 5.54% | 6.42% | 7.57% | 7.29% | 7.57% | 7.59% | 7.73% | 8.34% | 8.72% | 9.20% | 8.83% | 8.75% | 8.73% | 7.97% | 8.92% | 8.16% | 8.29% | ||||||
| Lockheed Martin Corp. | 8.09% | 8.38% | 6.97% | 7.14% | 9.71% | 9.59% | 12.02% | 12.23% | 12.33% | 13.19% | 12.29% | 12.39% | 10.41% | 10.84% | 11.28% | 9.09% | 12.06% | ||||||
| RTX Corp. | 4.26% | 3.94% | 3.91% | 3.68% | 2.79% | 2.93% | 2.86% | 1.40% | 2.17% | 1.97% | 1.96% | 3.43% | 3.43% | 3.27% | 2.82% | 2.81% | 2.63% | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100
× (Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ1 2026
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ4 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ3 2025
+ Utilidad (pérdida) neta atribuible a la CompañíaQ2 2025)
÷ Activos totales
= 100 × (1,904 + 2,541 + 2,157 + 2,028)
÷ 128,445 = 6.72%
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Análisis de rentabilidad y eficiencia de activos
- Utilidad neta
- Se observa una transición desde resultados negativos durante la mayor parte de 2022 hacia una rentabilidad sostenida. Tras una volatilidad pronunciada en el primer semestre de 2023, la utilidad neta mantuvo una trayectoria ascendente y estable a partir de 2024, alcanzando niveles superiores a los 2,000 millones de dólares durante el último tramo de 2025.
- Activos totales
- La base de activos presenta una tendencia decreciente general. Se identifica una contracción significativa entre el primer y segundo trimestre de 2024, periodo en el cual los activos se redujeron de 163,942 millones a 123,190 millones de dólares. Posteriormente, se registra una fase de estabilización con un ligero crecimiento gradual hacia finales de 2025.
- Retorno sobre activos (ROA)
- El ratio de rentabilidad sobre activos muestra una recuperación progresiva y sostenida. Después de registrar valores negativos en 2022, el indicador se posicionó en terreno positivo. La reducción del volumen de activos, combinada con el incremento en la utilidad neta, ha derivado en una mejora continua de la eficiencia operativa, alcanzando un máximo del 6.72% al cierre del primer trimestre de 2026.