Los ratios de solvencia, también conocidos como ratios de endeudamiento a largo plazo, miden la capacidad de una empresa para cumplir con las obligaciones a largo plazo.
Ratios de solvencia (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
Se observa una tendencia sostenida de desapalancamiento financiero entre marzo de 2022 y diciembre de 2025. Durante este periodo, los indicadores de solvencia muestran una reducción progresiva, lo que indica un fortalecimiento de la estructura patrimonial y una menor dependencia del financiamiento externo.
- Ratios de endeudamiento y solvencia
- El ratio de deuda sobre fondos propios descendió de 0.48 en marzo de 2022 a 0.25 en diciembre de 2025. En paralelo, el ratio de deuda sobre capital total se redujo de 0.33 a 0.20, y la relación deuda/activos disminuyó de 0.23 a 0.15. Estas trayectorias reflejan una gestión orientada a la reducción de pasivos en relación con el capital propio y los activos totales.
- Apalancamiento financiero
- El ratio de apalancamiento financiero mostró un descenso gradual desde 2.09 en marzo de 2022 hasta un mínimo de 1.65 en septiembre de 2025, manteniendo una tendencia a la baja durante casi cuatro años.
- Cobertura de intereses
- El ratio de cobertura de intereses presentó una volatilidad notable. Tras un pico de 20.07 en junio de 2022, se produjo un descenso sostenido hasta alcanzar un mínimo de 10.79 en septiembre de 2023. Posteriormente, se inició una fase de recuperación constante, alcanzando 18.17 en diciembre de 2025, lo que sugiere una mejora en la capacidad de servicio de la deuda.
En el trimestre final reportado, correspondiente a marzo de 2026, se identifica un cambio abrupto en el comportamiento de todos los ratios. Se registra un incremento significativo en la deuda sobre fondos propios, que ascendió a 0.65, y en la relación deuda/activos, que subió a 0.31. El apalancamiento financiero aumentó a 2.12, mientras que la cobertura de intereses descendió a 16.18. Este patrón sugiere la ejecución de una operación de financiamiento considerable o una modificación estructural en el balance al cierre del periodo.
Ratios de endeudamiento
Ratios de cobertura
Ratio de deuda sobre fondos propios
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Empréstitos a corto plazo | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| Porción actual de la deuda a largo plazo | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| Deuda a largo plazo, excluida la parte corriente | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| Deuda total | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| Inversión total de los accionistas de Abbott | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| Ratio de solvencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de deuda sobre fondos propios1 | 0.65 | 0.25 | 0.25 | 0.27 | 0.27 | 0.30 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.38 | 0.41 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.48 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de deuda sobre fondos propiosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.73 | 0.73 | 0.73 | 0.69 | 0.71 | 0.76 | 0.62 | 0.66 | 0.65 | 0.64 | 0.65 | 0.66 | 0.68 | 0.66 | 0.66 | 0.66 | 0.65 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.60 | 0.59 | 0.54 | 0.58 | 0.58 | 0.50 | 0.49 | 0.49 | 0.49 | 0.47 | 0.55 | 0.51 | 0.44 | 0.46 | 0.48 | 0.49 | 0.50 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.80 | 0.83 | 0.84 | 0.84 | 0.86 | 0.83 | 0.83 | 0.84 | 0.85 | 0.70 | 0.75 | 0.80 | 0.87 | 0.74 | 0.65 | 0.71 | 0.65 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de deuda sobre fondos propios = Deuda total ÷ Inversión total de los accionistas de Abbott
= 34,047 ÷ 52,061 = 0.65
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general de desapalancamiento financiero entre marzo de 2022 y diciembre de 2025, seguida de un cambio abrupto en la estructura de capital en marzo de 2026.
- Deuda total
- Se registra una disminución progresiva y sostenida del pasivo total, partiendo de 17.090 millones de US$ en marzo de 2022 hasta alcanzar un punto mínimo de 12.929 millones de US$ en diciembre de 2025. Sin embargo, en el trimestre final analizado, correspondiente a marzo de 2026, se produce un incremento sustancial, situando la deuda en 34.047 millones de US$, lo que representa más del doble del valor del periodo anterior.
- Inversión total de los accionistas
- Los fondos propios muestran un crecimiento constante durante todo el periodo. Se destaca un incremento significativo entre septiembre y diciembre de 2024, donde el valor asciende de 39.796 a 47.664 millones de US$. Esta trayectoria ascendente continúa hasta alcanzar los 52.130 millones de US$ en diciembre de 2025, manteniéndose estable en 52.061 millones de US$ hacia marzo de 2026.
- Ratio de deuda sobre fondos propios
- El ratio de apalancamiento refleja una mejora continua en la solvencia, descendiendo desde 0,48 en marzo de 2022 hasta un mínimo de 0,25 en el cierre de 2025. No obstante, este comportamiento se revierte drásticamente en marzo de 2026, momento en el cual el ratio se eleva a 0,65, impulsado primordialmente por el aumento súbito de la deuda total mientras los fondos propios permanecieron constantes.
Ratio de deuda sobre capital total
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Empréstitos a corto plazo | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| Porción actual de la deuda a largo plazo | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| Deuda a largo plazo, excluida la parte corriente | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| Deuda total | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| Inversión total de los accionistas de Abbott | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| Capital total | 86,108) | 65,059) | 63,895) | 64,002) | 62,053) | 61,789) | 54,775) | 54,072) | 53,396) | 53,282) | 53,009) | 54,020) | 53,910) | 53,459) | 52,089) | 53,250) | 52,489) | ||||||
| Ratio de solvencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de deuda sobre capital total1 | 0.40 | 0.20 | 0.20 | 0.21 | 0.21 | 0.23 | 0.27 | 0.27 | 0.27 | 0.28 | 0.29 | 0.31 | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.31 | 0.33 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de deuda sobre capital totalCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.42 | 0.42 | 0.42 | 0.41 | 0.41 | 0.43 | 0.38 | 0.40 | 0.39 | 0.39 | 0.39 | 0.40 | 0.41 | 0.40 | 0.40 | 0.40 | 0.39 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.37 | 0.37 | 0.35 | 0.37 | 0.37 | 0.33 | 0.33 | 0.33 | 0.33 | 0.32 | 0.35 | 0.34 | 0.31 | 0.31 | 0.32 | 0.33 | 0.34 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.44 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.46 | 0.45 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.41 | 0.43 | 0.44 | 0.46 | 0.43 | 0.39 | 0.41 | 0.39 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de deuda sobre capital total = Deuda total ÷ Capital total
= 34,047 ÷ 86,108 = 0.40
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
El análisis de los indicadores financieros revela una trayectoria de fortalecimiento de la estructura de capital entre marzo de 2022 y diciembre de 2025, seguida de un cambio significativo en el primer trimestre de 2026.
- Evolución de la Deuda Total
- Se observa una tendencia decreciente y sostenida en los niveles de endeudamiento desde marzo de 2022, cuando la deuda se situaba en 17 090 millones de US$, hasta alcanzar un mínimo de 12 929 millones de US$ en diciembre de 2025. Esta reducción gradual indica una gestión orientada a la desapalancamiento financiero durante la mayor parte del periodo analizado.
- Comportamiento del Capital Total
- El capital total presenta un crecimiento constante, ascendiendo desde los 52 489 millones de US$ iniciales hasta los 65 059 millones de US$ al cierre de 2025. Se identifica una aceleración en el incremento del capital a partir del cuarto trimestre de 2024, lo que sugiere una mayor retención de beneficios o aportaciones de capital.
- Análisis del Ratio de Deuda sobre Capital Total
- El ratio de solvencia muestra una mejora progresiva, descendiendo desde 0,33 en marzo de 2022 hasta un punto mínimo de 0,20 en diciembre de 2025. Esta contracción refleja una menor dependencia del financiamiento externo en relación con los fondos propios, optimizando la estabilidad financiera de la entidad.
- Anomalía en el primer trimestre de 2026
- En marzo de 2026 se registra un incremento abrupto y simultáneo en ambas magnitudes: la deuda total asciende a 34 047 millones de US$ y el capital total se eleva a 86 108 millones de US$. Este fenómeno provoca que el ratio de deuda sobre capital se sitúe en 0,4, revirtiendo la tendencia de descenso observada en los cuatro años previos y sugiriendo la ejecución de una operación financiera de gran envergadura o una reestructuración del balance.
Relación deuda/activos
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Empréstitos a corto plazo | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | —) | ||||||
| Porción actual de la deuda a largo plazo | 4,409) | 3,033) | 1,345) | 507) | 506) | 1,500) | 2,154) | 1,615) | 2,010) | 1,080) | 1,051) | 2,284) | 2,285) | 2,251) | 1,117) | 5) | 4) | ||||||
| Deuda a largo plazo, excluida la parte corriente | 29,638) | 9,896) | 11,596) | 12,930) | 12,736) | 12,625) | 12,825) | 13,139) | 12,576) | 13,599) | 14,477) | 14,562) | 14,615) | 14,522) | 15,297) | 16,755) | 17,086) | ||||||
| Deuda total | 34,047) | 12,929) | 12,941) | 13,437) | 13,242) | 14,125) | 14,979) | 14,754) | 14,586) | 14,679) | 15,528) | 16,846) | 16,900) | 16,773) | 16,414) | 16,760) | 17,090) | ||||||
| Activos totales | 110,429) | 86,713) | 84,181) | 83,999) | 81,448) | 81,414) | 74,356) | 73,017) | 72,467) | 73,214) | 72,090) | 73,354) | 73,794) | 74,438) | 72,801) | 74,202) | 74,007) | ||||||
| Ratio de solvencia | |||||||||||||||||||||||
| Relación deuda/activos1 | 0.31 | 0.15 | 0.15 | 0.16 | 0.16 | 0.17 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.20 | 0.22 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Relación deuda/activosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 0.25 | 0.26 | 0.26 | 0.25 | 0.25 | 0.27 | 0.23 | 0.25 | 0.24 | 0.23 | 0.22 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | 0.23 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.31 | 0.31 | 0.30 | 0.31 | 0.31 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.28 | 0.27 | 0.30 | 0.29 | 0.26 | 0.27 | 0.27 | 0.28 | 0.28 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 0.25 | 0.25 | 0.25 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.26 | 0.23 | 0.22 | 0.23 | 0.25 | 0.23 | 0.20 | 0.22 | 0.21 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Relación deuda/activos = Deuda total ÷ Activos totales
= 34,047 ÷ 110,429 = 0.31
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se identifica una tendencia a la baja en el nivel de endeudamiento total entre marzo de 2022 y diciembre de 2025, periodo en el cual la deuda se redujo de 17.090 millones a 12.929 millones de dólares.
El valor de los activos totales permaneció estable durante los primeros dos años, para luego experimentar un crecimiento sostenido a partir del cuarto trimestre de 2024, llegando a 86.713 millones de dólares al cierre de 2025.
- Indicador de apalancamiento
- La relación deuda/activos mantuvo una trayectoria descendente, transitando desde un 0,23 en marzo de 2022 hasta alcanzar un 0,15 en diciembre de 2025, lo que refleja una optimización de la solvencia.
- Variación atípica final
- En marzo de 2026 se registra un aumento considerable en las magnitudes financieras, con activos totales que alcanzan los 110.429 millones y una deuda total de 34.047 millones, resultando en un incremento del ratio deuda/activos hasta 0,31.
Ratio de apalancamiento financiero
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Activos totales | 110,429) | 86,713) | 84,181) | 83,999) | 81,448) | 81,414) | 74,356) | 73,017) | 72,467) | 73,214) | 72,090) | 73,354) | 73,794) | 74,438) | 72,801) | 74,202) | 74,007) | ||||||
| Inversión total de los accionistas de Abbott | 52,061) | 52,130) | 50,954) | 50,565) | 48,811) | 47,664) | 39,796) | 39,318) | 38,810) | 38,603) | 37,481) | 37,174) | 37,010) | 36,686) | 35,675) | 36,490) | 35,399) | ||||||
| Ratio de solvencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de apalancamiento financiero1 | 2.12 | 1.66 | 1.65 | 1.66 | 1.67 | 1.71 | 1.87 | 1.86 | 1.87 | 1.90 | 1.92 | 1.97 | 1.99 | 2.03 | 2.04 | 2.03 | 2.09 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de apalancamiento financieroCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 2.87 | 2.77 | 2.79 | 2.79 | 2.82 | 2.83 | 2.66 | 2.68 | 2.76 | 2.77 | 2.88 | 2.86 | 2.92 | 2.83 | 2.86 | 2.82 | 2.79 | ||||||
| Intuitive Surgical Inc. | 1.15 | 1.15 | 1.14 | 1.13 | 1.12 | 1.14 | 1.14 | 1.13 | 1.13 | 1.16 | 1.17 | 1.17 | 1.16 | 1.17 | 1.15 | 1.14 | 1.13 | ||||||
| Medtronic PLC | 1.90 | 1.91 | 1.82 | 1.86 | 1.87 | 1.79 | 1.75 | 1.75 | 1.77 | 1.77 | 1.83 | 1.80 | 1.71 | 1.73 | 1.75 | 1.76 | 1.78 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 3.19 | 3.29 | 3.29 | 3.26 | 3.26 | 3.22 | 3.17 | 3.20 | 3.28 | 3.08 | 3.34 | 3.40 | 3.49 | 3.16 | 3.26 | 3.16 | 3.04 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de apalancamiento financiero = Activos totales ÷ Inversión total de los accionistas de Abbott
= 110,429 ÷ 52,061 = 2.12
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia general de crecimiento en la estructura de activos y capital, aunque con ritmos variables a lo largo del periodo analizado.
- Evolución de los activos totales
- Los activos mostraron estabilidad entre 2022 y 2023, situándose mayormente en el rango de los 72.000 a 74.000 millones de dólares. A partir de septiembre de 2024, se inicia una fase de expansión acelerada que culmina con un incremento notable en marzo de 2026, alcanzando los 110.429 millones de dólares.
- Comportamiento de la inversión de los accionistas
- El capital propio experimentó un crecimiento constante y moderado hasta el tercer trimestre de 2024. En dicha fecha, se registra un incremento abrupto que elevó la inversión de 39.796 millones a 47.664 millones de dólares, manteniendo una tendencia al alza hasta estabilizarse en los 52.061 millones de dólares en marzo de 2026.
- Análisis del ratio de apalancamiento financiero
- Se identifica una fase de desapalancamiento prolongada desde marzo de 2022 hasta diciembre de 2025, periodo en el cual el ratio descendió progresivamente de 2,09 a 1,65. Este comportamiento indica una mayor solvencia y una menor dependencia del endeudamiento. Sin embargo, en el último dato registrado en marzo de 2026, se produce un incremento súbito del ratio hasta 2,12, lo que sugiere una adquisición masiva de activos financiada predominantemente mediante pasivos.
Ratio de cobertura de intereses
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en millones) | |||||||||||||||||||||||
| Ganancias netas | 1,077) | 1,776) | 1,644) | 1,779) | 1,325) | 9,229) | 1,646) | 1,302) | 1,225) | 1,594) | 1,436) | 1,375) | 1,318) | 1,033) | 1,435) | 2,018) | 2,447) | ||||||
| Más: Gasto por impuesto a las ganancias | 372) | 582) | 536) | 371) | 453) | (7,199) | 294) | 305) | 211) | 201) | 235) | 261) | 244) | 287) | 323) | 334) | 429) | ||||||
| Más: Gastos por intereses | 174) | 120) | 121) | 121) | 131) | 136) | 142) | 140) | 141) | 159) | 166) | 159) | 153) | 154) | 141) | 132) | 131) | ||||||
| Ganancias antes de intereses e impuestos (EBIT) | 1,623) | 2,478) | 2,301) | 2,271) | 1,909) | 2,166) | 2,082) | 1,747) | 1,577) | 1,954) | 1,837) | 1,795) | 1,715) | 1,474) | 1,899) | 2,484) | 3,007) | ||||||
| Ratio de solvencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de cobertura de intereses1 | 16.18 | 18.17 | 16.99 | 15.90 | 14.40 | 13.55 | 12.65 | 11.74 | 11.46 | 11.46 | 10.79 | 11.34 | 13.06 | 15.89 | 18.41 | 20.07 | 18.10 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de cobertura de interesesCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Elevance Health Inc. | 5.39 | 5.79 | 6.16 | 6.33 | 7.14 | 7.67 | 8.52 | 9.07 | 8.70 | 8.49 | 8.87 | 9.76 | 9.95 | 10.13 | 10.75 | 10.71 | 11.01 | ||||||
| Medtronic PLC | 8.67 | 8.72 | 7.89 | 7.72 | 7.65 | 7.73 | 8.87 | 8.97 | 9.90 | 9.43 | 10.15 | 11.02 | 10.88 | 10.98 | 10.95 | 10.18 | 5.65 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 4.68 | 4.67 | 6.51 | 7.48 | 7.94 | 6.14 | 6.39 | 6.79 | 7.53 | 9.97 | 10.21 | 10.99 | 12.25 | 13.59 | 14.66 | 14.45 | 14.26 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de cobertura de intereses = (EBITQ1 2026
+ EBITQ4 2025
+ EBITQ3 2025
+ EBITQ2 2025)
÷ (Gastos por interesesQ1 2026
+ Gastos por interesesQ4 2025
+ Gastos por interesesQ3 2025
+ Gastos por interesesQ2 2025)
= (1,623 + 2,478 + 2,301 + 2,271)
÷ (174 + 120 + 121 + 121)
= 16.18
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Análisis de las Ganancias antes de intereses e impuestos (EBIT)
- Tendencia de la rentabilidad operativa
- Se observa una contracción pronunciada de las ganancias durante el año 2022, alcanzando un punto mínimo en diciembre de dicho ejercicio. A partir del primer trimestre de 2023, se inició una fase de recuperación gradual y sostenida que se prolongó hasta diciembre de 2024, mes en el que se registró uno de los niveles más altos de rentabilidad operativa. Durante el año 2025, los valores se mantuvieron en una tendencia ascendente y estable, aunque se evidencia una caída significativa en el primer trimestre de 2026.
Análisis de los Gastos por Intereses
- Comportamiento de los costos financieros
- Los gastos por intereses mostraron una estabilidad relativa durante la mayor parte del periodo analizado, con fluctuaciones moderadas. Se identificó un pico máximo en septiembre de 2023, seguido de una tendencia decreciente que alcanzó su valor más bajo hacia finales de 2025. Sin embargo, en el primer trimestre de 2026, se registra un incremento súbito, situándose en el nivel más elevado de toda la serie temporal.
Análisis del Ratio de Cobertura de Intereses
- Evaluación de la solvencia a corto plazo
- El ratio de cobertura experimentó un descenso sostenido desde marzo de 2022 hasta septiembre de 2023, periodo en el cual se alcanzó el nivel más bajo de capacidad de cobertura. Posteriormente, se produjo una recuperación constante y lineal, regresando a niveles similares a los iniciales para diciembre de 2025. Esta trayectoria positiva se interrumpió en el primer trimestre de 2026, resultado de la combinación entre la disminución de las ganancias operativas y el aumento simultáneo de los costos por intereses.