Los ratios de actividad miden la eficiencia con la que una empresa realiza las tareas diarias, como el cobro de cuentas por cobrar y la gestión del inventario.
Ratios de actividad a largo plazo (resumen)
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
El análisis de los ratios de rotación revela tendencias diferenciadas entre la eficiencia de los activos fijos y la eficiencia global de los activos y el patrimonio neto.
- Rotación neta de activos fijos
- Se observa una tendencia decreciente sostenida desde marzo de 2022, cuando el ratio se situaba en 3, hasta alcanzar un mínimo de 1,77 en septiembre de 2024. A partir de este punto, se inicia una fase de recuperación gradual, cerrando el periodo analizado en 1,94 en marzo de 2026.
- Rotación total de activos
- Este indicador muestra una estabilidad relativa con ligeras fluctuaciones. Tras un incremento inicial hasta 0,49 en marzo de 2023 y un posterior descenso hasta 0,44 en septiembre de 2024, el ratio experimenta una tendencia ascendente en los trimestres finales, alcanzando su valor máximo de 0,53 en marzo de 2026.
- Rotación de fondos propios
- El comportamiento de este ratio sigue un patrón similar al de la rotación total de activos. Se registra un crecimiento hasta 0,57 en marzo de 2023, seguido de una contracción hasta 0,50 en septiembre de 2024. En el tramo final del periodo, se evidencia una mejora en la eficiencia, culminando en 0,61 en marzo de 2026.
En términos generales, se identifica que, mientras la capacidad de generar ingresos a través de los activos fijos disminuyó significativamente durante los primeros dos años, la eficiencia global de los activos y el uso del capital propio han mostrado una recuperación y un crecimiento positivo hacia el cierre del periodo evaluado.
Ratio de rotación neta de activos fijos
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Inmovilizado material, neto | 5,447,900) | 5,342,400) | 5,150,900) | 4,985,300) | 4,799,000) | 4,646,600) | 4,433,000) | 4,116,800) | 3,799,600) | 3,537,600) | 3,077,000) | 2,830,800) | 2,580,200) | 2,374,200) | 2,243,700) | 2,109,300) | 1,968,200) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijos1 | 1.94 | 1.88 | 1.87 | 1.83 | 1.82 | 1.80 | 1.77 | 1.84 | 1.93 | 2.01 | 2.23 | 2.35 | 2.49 | 2.62 | 2.73 | 2.83 | 3.00 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación neta de activos fijosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 3.65 | 3.75 | 3.81 | 3.78 | 3.87 | 3.94 | 3.88 | 3.98 | 3.99 | 3.95 | 4.18 | 4.26 | 4.47 | 4.76 | 5.18 | 5.17 | 5.00 | ||||||
| Elevance Health Inc. | 42.58 | 42.23 | 41.50 | 40.49 | 39.35 | 37.66 | 38.33 | 38.30 | 38.32 | 39.05 | 39.41 | 36.19 | 36.14 | 36.07 | 36.22 | 36.17 | 35.81 | ||||||
| Medtronic PLC | 4.88 | 4.91 | 5.04 | 5.13 | 5.19 | 5.28 | 5.54 | 5.57 | 5.57 | 5.61 | 5.66 | 5.82 | 5.88 | 5.85 | 6.05 | 6.13 | 6.12 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 41.78 | 41.22 | 38.75 | 38.22 | 37.72 | 37.44 | 38.37 | 38.90 | 35.98 | 32.10 | 32.18 | 31.60 | 31.35 | 31.81 | 33.07 | 32.33 | 32.16 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación neta de activos fijos = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Inmovilizado material, neto
= (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
÷ 5,447,900 = 1.94
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa un crecimiento sostenido en los ingresos totales a lo largo del periodo analizado, transitando desde los 1.487,7 millones de US$ en marzo de 2022 hasta alcanzar los 2.770,8 millones de US$ en marzo de 2026.
- Expansión de la base de activos
- El inmovilizado material neto ha registrado un incremento constante y significativo, ascendiendo de 1.968,2 millones de US$ a 5.447,9 millones de US$, lo que evidencia una inversión intensiva y continua en infraestructura y activos tangibles.
- Evolución de la eficiencia operativa
- El ratio de rotación neta de activos fijos mostró una tendencia decreciente durante la mayor parte del periodo, descendiendo desde un valor de 3,0 en marzo de 2022 hasta un mínimo de 1,77 en septiembre de 2024.
- Análisis de la capacidad instalada
- La disminución prolongada del ratio de rotación indica que el ritmo de crecimiento de la inversión en activos fijos superó la velocidad de generación de ingresos adicionales, resultando en una menor eficiencia relativa en el uso de los activos netos.
- Fase de estabilización
- A partir del último trimestre de 2024, se identifica una reversión de la tendencia descendente en el ratio de rotación, el cual inició una recuperación gradual hasta situarse en 1,94 en marzo de 2026, sugiriendo un inicio de optimización de la capacidad productiva recientemente adquirida.
Ratio de rotación total de activos
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Activos totales | 20,111,000) | 20,458,700) | 19,351,800) | 20,163,200) | 19,220,400) | 18,743,200) | 17,743,400) | 16,649,900) | 15,828,000) | 15,441,500) | 14,712,700) | 13,903,300) | 13,053,200) | 12,974,000) | 13,260,800) | 13,705,200) | 13,678,400) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación total de activos1 | 0.53 | 0.49 | 0.50 | 0.45 | 0.45 | 0.45 | 0.44 | 0.45 | 0.46 | 0.46 | 0.47 | 0.48 | 0.49 | 0.48 | 0.46 | 0.44 | 0.43 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación total de activosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 0.41 | 0.51 | 0.52 | 0.51 | 0.52 | 0.52 | 0.55 | 0.56 | 0.56 | 0.55 | 0.55 | 0.55 | 0.56 | 0.59 | 0.62 | 0.61 | 0.60 | ||||||
| Elevance Health Inc. | 1.58 | 1.63 | 1.57 | 1.54 | 1.52 | 1.50 | 1.48 | 1.51 | 1.52 | 1.56 | 1.52 | 1.51 | 1.46 | 1.51 | 1.48 | 1.47 | 1.42 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.38 | 0.37 | 0.37 | 0.37 | 0.36 | 0.36 | 0.36 | 0.35 | 0.35 | 0.34 | 0.33 | 0.33 | 0.35 | 0.35 | 0.35 | 0.35 | 0.34 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 1.43 | 1.43 | 1.36 | 1.35 | 1.31 | 1.32 | 1.30 | 1.33 | 1.32 | 1.34 | 1.26 | 1.23 | 1.18 | 1.31 | 1.29 | 1.32 | 1.33 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación total de activos = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Activos totales
= (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
÷ 20,111,000 = 0.53
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia ascendente sostenida en los ingresos durante el periodo analizado. El crecimiento se manifiesta de manera progresiva, pasando de 1.487.700 miles de US$ en marzo de 2022 a 2.770.800 miles de US$ en marzo de 2026. Se destaca un incremento particularmente pronunciado entre septiembre y diciembre de 2024, manteniendo una trayectoria positiva a pesar de ligeras contracciones trimestrales.
- Evolución de los activos totales
- Los activos totales presentan un comportamiento de crecimiento a largo plazo. Tras una fase de ligera contracción durante el año 2022, donde los valores descendieron de 13.678.400 a 12.974.000 miles de US$, se inició una expansión constante y acelerada. Para marzo de 2026, la cifra alcanzó los 20.111.000 miles de US$, lo que representa un incremento significativo en la estructura de inversión de la entidad.
- Análisis de la rotación de activos
- El ratio de rotación total de activos refleja una estabilidad operativa con una tendencia final al alza. Durante la mayor parte del periodo, el indicador osciló en un rango estrecho entre 0,43 y 0,50. No obstante, se registra un incremento en la eficiencia de generación de ingresos por unidad de activo hacia el cierre del periodo, alcanzando un máximo de 0,53 en marzo de 2026, lo que sugiere una optimización en el aprovechamiento de los recursos disponibles.
Ratio de rotación de fondos propios
Intuitive Surgical Inc., el coeficiente de rotación de fondos propios de los accionistas, cálculo (datos trimestrales)
| 31 mar 2026 | 31 dic 2025 | 30 sept 2025 | 30 jun 2025 | 31 mar 2025 | 31 dic 2024 | 30 sept 2024 | 30 jun 2024 | 31 mar 2024 | 31 dic 2023 | 30 sept 2023 | 30 jun 2023 | 31 mar 2023 | 31 dic 2022 | 30 sept 2022 | 30 jun 2022 | 31 mar 2022 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Datos financieros seleccionados (US$ en miles) | |||||||||||||||||||||||
| Ingresos | 2,770,800) | 2,866,200) | 2,505,100) | 2,440,000) | 2,253,400) | 2,413,500) | 2,038,100) | 2,009,900) | 1,890,600) | 1,928,300) | 1,743,700) | 1,755,900) | 1,696,200) | 1,655,000) | 1,557,400) | 1,522,100) | 1,487,700) | ||||||
| Capital contable total de Intuitive Surgical, Inc. | 17,474,500) | 17,824,000) | 16,929,700) | 17,845,700) | 17,106,400) | 16,433,700) | 15,583,300) | 14,708,300) | 13,962,600) | 13,307,600) | 12,539,000) | 11,879,100) | 11,217,700) | 11,041,900) | 11,515,400) | 12,023,000) | 12,102,300) | ||||||
| Ratio de actividad a largo plazo | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación de fondos propios1 | 0.61 | 0.56 | 0.57 | 0.51 | 0.51 | 0.51 | 0.50 | 0.51 | 0.52 | 0.54 | 0.55 | 0.56 | 0.57 | 0.56 | 0.53 | 0.50 | 0.49 | ||||||
| Referencia | |||||||||||||||||||||||
| Ratio de rotación de fondos propiosCompetidores2 | |||||||||||||||||||||||
| Abbott Laboratories | 0.87 | 0.85 | 0.86 | 0.85 | 0.87 | 0.88 | 1.04 | 1.04 | 1.04 | 1.04 | 1.07 | 1.08 | 1.12 | 1.19 | 1.26 | 1.25 | 1.26 | ||||||
| Elevance Health Inc. | 4.52 | 4.50 | 4.40 | 4.30 | 4.27 | 4.24 | 3.94 | 4.04 | 4.20 | 4.33 | 4.36 | 4.31 | 4.27 | 4.29 | 4.22 | 4.13 | 3.97 | ||||||
| Medtronic PLC | 0.71 | 0.70 | 0.67 | 0.68 | 0.68 | 0.64 | 0.62 | 0.62 | 0.62 | 0.61 | 0.60 | 0.59 | 0.59 | 0.60 | 0.60 | 0.61 | 0.61 | ||||||
| UnitedHealth Group Inc. | 4.55 | 4.71 | 4.49 | 4.41 | 4.26 | 4.26 | 4.12 | 4.27 | 4.33 | 4.14 | 4.22 | 4.19 | 4.10 | 4.14 | 4.19 | 4.18 | 4.06 | ||||||
Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).
1 Q1 2026 cálculo
Ratio de rotación de fondos propios = (IngresosQ1 2026
+ IngresosQ4 2025
+ IngresosQ3 2025
+ IngresosQ2 2025)
÷ Capital contable total de Intuitive Surgical, Inc.
= (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000)
÷ 17,474,500 = 0.61
2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.
Se observa una tendencia de crecimiento sostenido en la generación de ingresos durante el periodo analizado, transitando desde los 1.487.700 miles de US$ en marzo de 2022 hasta alcanzar los 2.770.800 miles de US$ en marzo de 2026. A pesar de presentar fluctuaciones trimestrales menores, la trayectoria general es ascendente, con incrementos significativos especialmente hacia el cierre de cada ejercicio anual.
- Evolución del capital contable
- El capital contable total experimentó una contracción inicial durante el año 2022, descendiendo de 12.102.300 miles de US$ en marzo a 11.041.900 miles de US$ en diciembre. A partir de ese punto, se inició una fase de crecimiento constante y prolongada, superando los 17.000.000 miles de US$ hacia el final del periodo, situándose en 17.474.500 miles de US$ en marzo de 2026.
- Análisis del ratio de rotación de fondos propios
- El ratio de rotación de fondos propios muestra un comportamiento relativamente estable, oscilando mayoritariamente entre 0.49 y 0.61. Se identifica un incremento gradual durante 2022, seguido de un periodo de estabilización en torno a 0.51 entre 2023 y 2024. En los trimestres finales, se observa una tendencia al alza, culminando en 0.61 en marzo de 2026, lo que indica una mejora en la eficiencia en el uso del capital para generar ingresos.
La correlación entre el aumento de los ingresos y el crecimiento del capital contable sugiere una expansión de la base financiera acompañada de un incremento en la actividad operativa. El repunte final en la rotación de fondos propios señala que el crecimiento de los ingresos ha comenzado a acelerarse a un ritmo superior al incremento del capital invertido.