Stock Analysis on Net

Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ:ISRG)

Análisis de ratios de rentabilidad 
Datos trimestrales

Microsoft Excel

Ratios de rentabilidad (resumen)

Intuitive Surgical Inc., ratios de rentabilidad (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Ratios de ventas
Ratio de margen de beneficio bruto 66.29% 66.00% 66.38% 66.61% 67.09% 67.46% 66.98% 66.86% 66.43% 66.39% 66.61% 66.74% 66.86% 67.44% 67.77% 68.16% 68.84%
Ratio de margen de beneficio operativo 30.45% 29.27% 29.30% 28.80% 28.20% 28.12% 26.24% 25.79% 25.26% 24.80% 24.66% 24.34% 24.21% 25.35% 27.05% 28.48% 30.69%
Ratio de margen de beneficio neto 28.15% 28.38% 28.58% 28.51% 28.41% 27.81% 28.51% 27.65% 27.16% 25.24% 22.14% 21.38% 20.40% 21.25% 22.52% 24.05% 27.84%
Ratios de inversión
Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE) 17.05% 16.02% 16.23% 14.61% 14.47% 14.13% 14.39% 14.23% 14.24% 13.51% 12.10% 12.00% 11.70% 11.98% 11.97% 11.93% 13.58%
Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA) 14.81% 13.96% 14.19% 12.93% 12.88% 12.39% 12.64% 12.57% 12.56% 11.64% 10.31% 10.25% 10.05% 10.19% 10.39% 10.47% 12.02%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).


Se observa un ciclo de contracción en la rentabilidad durante el periodo comprendido entre marzo de 2022 y marzo de 2023, seguido de una fase de recuperación y crecimiento sostenido hasta marzo de 2026.

Análisis de márgenes de beneficio
El margen de beneficio bruto presenta una tendencia descendente gradual, pasando del 68.84% en marzo de 2022 a un mínimo del 66.39% en diciembre de 2023. A partir de ese punto, se registra una ligera recuperación que culmina en un 66.29% hacia marzo de 2026, manteniendo una estabilidad relativa en niveles elevados.
El margen de beneficio operativo y el margen de beneficio neto muestran una correlación estrecha, ambos registrando un descenso significativo hasta marzo de 2023, donde alcanzaron sus puntos más bajos (24.21% y 20.4% respectivamente). Posteriormente, se inicia una tendencia alcista constante; el margen operativo retorna a niveles cercanos a los iniciales, situándose en el 30.45% en marzo de 2026, mientras que el margen neto se estabiliza en el rango del 28%.
Análisis de ratios de rentabilidad
El rendimiento sobre el capital contable (ROE) muestra una trayectoria de crecimiento tras un periodo de ajuste inicial. Después de descender al 11.7% en marzo de 2023, el indicador asciende progresivamente hasta alcanzar el 17.05% en marzo de 2026, lo que evidencia una mejora en la eficiencia de la remuneración del capital propio.
La rentabilidad sobre activos (ROA) sigue un patrón similar al ROE, con un mínimo registrado de 10.05% en marzo de 2023 y un crecimiento sostenido hasta el 14.81% al cierre del periodo analizado. Este comportamiento indica una optimización en la capacidad de los activos para generar beneficios netos.

Ratios de retorno de las ventas


Índices de retorno de la inversión


Ratio de margen de beneficio bruto

Intuitive Surgical Inc., ratio de margen de beneficio bruto, cálculo (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Datos financieros seleccionados (US$ en miles)
Beneficio bruto 1,830,500 1,904,300 1,662,400 1,617,900 1,457,700 1,642,200 1,373,900 1,372,700 1,245,400 1,277,400 1,167,200 1,171,900 1,113,000 1,110,900 1,052,100 1,023,300 1,009,700
Ingresos 2,770,800 2,866,200 2,505,100 2,440,000 2,253,400 2,413,500 2,038,100 2,009,900 1,890,600 1,928,300 1,743,700 1,755,900 1,696,200 1,655,000 1,557,400 1,522,100 1,487,700
Ratio de rentabilidad
Ratio de margen de beneficio bruto1 66.29% 66.00% 66.38% 66.61% 67.09% 67.46% 66.98% 66.86% 66.43% 66.39% 66.61% 66.74% 66.86% 67.44% 67.77% 68.16% 68.84%
Referencia
Ratio de margen de beneficio brutoCompetidores2
Abbott Laboratories 52.53% 52.62% 51.96% 51.90% 51.50% 50.93% 50.96% 50.53% 50.27% 50.28% 49.97% 50.23% 50.66% 51.54% 52.60% 53.54% 52.44%
Elevance Health Inc. 14.18% 14.26% 14.45% 14.93% 15.66% 15.92% 16.62% 17.16% 16.92% 16.79% 16.86% 16.89% 16.90% 16.79% 16.85% 16.79% 16.89%
Medtronic PLC 65.29% 65.32% 65.27% 65.04% 65.16% 65.34% 65.50% 65.40% 65.68% 65.67% 66.43% 67.21% 67.61% 67.98% 67.89% 67.39% 66.53%
UnitedHealth Group Inc. 18.07% 17.81% 18.80% 19.83% 20.98% 21.31% 21.91% 22.63% 23.18% 23.64% 24.16% 24.08% 24.20% 24.09% 23.74% 23.51% 23.31%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).

1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio bruto = 100 × (Beneficio brutoQ1 2026 + Beneficio brutoQ4 2025 + Beneficio brutoQ3 2025 + Beneficio brutoQ2 2025) ÷ (IngresosQ1 2026 + IngresosQ4 2025 + IngresosQ3 2025 + IngresosQ2 2025)
= 100 × (1,830,500 + 1,904,300 + 1,662,400 + 1,617,900) ÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000) = 66.29%

2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.


Se observa un crecimiento sostenido en los ingresos y el beneficio bruto a lo largo del periodo analizado. Los ingresos ascendieron desde los 1,487,700 mil US$ en marzo de 2022 hasta alcanzar los 2,770,800 mil US$ en marzo de 2026. De manera paralela, el beneficio bruto experimentó una tendencia alcista, incrementándose desde los 1,009,700 mil US$ hasta los 1,830,500 mil US$ en el mismo lapso temporal.

La evolución de los ingresos presenta fluctuaciones trimestrales, destacando un pico significativo en diciembre de 2024 con 2,413,500 mil US$, seguido de un descenso en marzo de 2025 y una posterior recuperación que llevó la cifra a 2,866,200 mil US$ en diciembre de 2025.

Análisis del margen de beneficio bruto
El ratio de margen de beneficio bruto muestra una tendencia gradual a la contracción y posterior estabilización. El valor inició en un 68.84% en marzo de 2022 y descendió progresivamente hasta estabilizarse en un rango comprendido entre el 66% y el 67% durante la mayor parte del periodo, cerrando en 66.29% en marzo de 2026.

A pesar del incremento sustancial en el volumen de ventas y la ganancia bruta absoluta, la ligera erosión del margen indica que los costos asociados a la producción o prestación del servicio han crecido a un ritmo ligeramente superior al de los ingresos.


Ratio de margen de beneficio operativo

Intuitive Surgical Inc., ratio de margen de beneficio operativo, cálculo (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Datos financieros seleccionados (US$ en miles)
Resultado de explotación 855,300 864,300 759,700 743,400 578,100 734,900 577,300 567,300 469,400 450,200 465,800 463,200 387,600 372,500 398,900 397,600 408,100
Ingresos 2,770,800 2,866,200 2,505,100 2,440,000 2,253,400 2,413,500 2,038,100 2,009,900 1,890,600 1,928,300 1,743,700 1,755,900 1,696,200 1,655,000 1,557,400 1,522,100 1,487,700
Ratio de rentabilidad
Ratio de margen de beneficio operativo1 30.45% 29.27% 29.30% 28.80% 28.20% 28.12% 26.24% 25.79% 25.26% 24.80% 24.66% 24.34% 24.21% 25.35% 27.05% 28.48% 30.69%
Referencia
Ratio de margen de beneficio operativoCompetidores2
Abbott Laboratories 17.07% 18.17% 17.59% 17.43% 16.84% 16.27% 16.24% 15.92% 15.76% 16.15% 15.02% 15.23% 16.77% 19.16% 20.95% 22.42% 20.73%
Elevance Health Inc. 2.79% 3.33% 3.58% 3.76% 4.07% 4.16% 4.55% 4.76% 4.64% 4.47% 4.58% 4.96% 4.99% 4.94% 5.01% 5.07% 5.10%
Medtronic PLC 17.90% 17.76% 16.78% 16.39% 15.82% 15.89% 17.50% 17.41% 17.83% 17.56% 18.17% 19.02% 19.37% 18.15% 17.89% 16.68% 14.78%
UnitedHealth Group Inc. 4.23% 4.27% 6.12% 7.37% 8.27% 8.17% 8.28% 8.40% 8.58% 8.80% 8.86% 8.83% 8.87% 8.83% 8.65% 8.32% 8.19%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).

1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio operativo = 100 × (Resultado de explotaciónQ1 2026 + Resultado de explotaciónQ4 2025 + Resultado de explotaciónQ3 2025 + Resultado de explotaciónQ2 2025) ÷ (IngresosQ1 2026 + IngresosQ4 2025 + IngresosQ3 2025 + IngresosQ2 2025)
= 100 × (855,300 + 864,300 + 759,700 + 743,400) ÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000) = 30.45%

2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.


El análisis de los datos financieros revela una tendencia de crecimiento sostenido en la generación de ingresos y una recuperación progresiva de la eficiencia operativa.

Evolución de los ingresos
Se observa un incremento constante en la facturación, pasando de 1.487.700 miles de US$ en marzo de 2022 a 2.770.800 miles de US$ en marzo de 2026. Los datos muestran un patrón estacional recurrente, caracterizado por picos máximos de ingresos durante el mes de diciembre de cada año, seguidos de contracciones moderadas en el primer trimestre del año siguiente.
Comportamiento del resultado de explotación
El resultado de explotación presenta una trayectoria ascendente, especialmente acelerada a partir de junio de 2023. Tras un periodo de relativa estabilidad entre 2022 y principios de 2023, la cifra aumentó significativamente, alcanzando los 855.300 miles de US$ en marzo de 2026. Este crecimiento guarda una correlación directa con el aumento de los ingresos, aunque con una pendiente de crecimiento más pronunciada en los últimos periodos analizados.
Análisis del margen de beneficio operativo
El ratio de margen operativo muestra una trayectoria en forma de U. Se registra una contracción inicial que sitúa el margen en su punto más bajo el 24,21% en marzo de 2023, partiendo de un 30,69% en marzo de 2022. Posteriormente, se inicia una fase de recuperación constante y gradual que culmina en el 30,45% en marzo de 2026. Esta tendencia indica que la empresa ha logrado optimizar sus costos operativos y mejorar su rentabilidad a medida que ha incrementado su volumen de actividad.

Ratio de margen de beneficio neto

Intuitive Surgical Inc., ratio de margen de beneficio neto, cálculo (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Datos financieros seleccionados (US$ en miles)
Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc. 821,500 794,800 704,400 658,400 698,400 685,700 565,100 526,900 544,900 606,200 415,700 420,800 355,300 324,900 324,000 307,800 365,600
Ingresos 2,770,800 2,866,200 2,505,100 2,440,000 2,253,400 2,413,500 2,038,100 2,009,900 1,890,600 1,928,300 1,743,700 1,755,900 1,696,200 1,655,000 1,557,400 1,522,100 1,487,700
Ratio de rentabilidad
Ratio de margen de beneficio neto1 28.15% 28.38% 28.58% 28.51% 28.41% 27.81% 28.51% 27.65% 27.16% 25.24% 22.14% 21.38% 20.40% 21.25% 22.52% 24.05% 27.84%
Referencia
Ratio de margen de beneficio netoCompetidores2
Abbott Laboratories 13.91% 14.72% 31.88% 32.43% 31.89% 31.95% 13.99% 13.65% 13.96% 14.27% 12.92% 12.83% 13.98% 15.88% 17.52% 18.78% 17.35%
Elevance Health Inc. 2.64% 2.87% 2.86% 2.85% 3.26% 3.41% 3.72% 3.93% 3.66% 3.52% 3.63% 3.89% 3.89% 3.87% 4.09% 4.13% 4.37%
Medtronic PLC 13.63% 13.90% 12.83% 13.00% 12.05% 11.36% 13.00% 12.84% 11.47% 12.03% 13.20% 14.03% 16.75% 15.90% 15.46% 14.79% 12.29%
UnitedHealth Group Inc. 2.70% 2.72% 4.09% 5.10% 5.46% 3.65% 3.68% 3.70% 4.09% 6.09% 6.09% 6.11% 6.21% 6.25% 6.21% 5.99% 5.91%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).

1 Q1 2026 cálculo
Ratio de margen de beneficio neto = 100 × (Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025) ÷ (IngresosQ1 2026 + IngresosQ4 2025 + IngresosQ3 2025 + IngresosQ2 2025)
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400) ÷ (2,770,800 + 2,866,200 + 2,505,100 + 2,440,000) = 28.15%

2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.


Se observa un crecimiento sostenido en el volumen de ingresos y en la generación de beneficios netos a lo largo del periodo analizado.

Evolución de los ingresos
Los ingresos presentan una tendencia ascendente, pasando de 1.487,7 millones de dólares en marzo de 2022 a 2.770,8 millones de dólares en marzo de 2026. Se identifica una aceleración notable a partir del cuarto trimestre de 2023, manteniendo niveles superiores a los 2.000 millones de dólares desde mediados de 2024.
Comportamiento del beneficio neto
El beneficio neto atribuible muestra un incremento significativo, iniciando en 365,6 millones de dólares y alcanzando los 821,5 millones de dólares al cierre del periodo. Se registra un crecimiento acelerado entre diciembre de 2023 y marzo de 2026, lo que indica una mayor capacidad de conversión de ingresos en ganancias.
Análisis del margen de beneficio neto
El ratio de margen de beneficio neto experimentó una contracción gradual durante 2022 y principios de 2023, alcanzando su punto mínimo del 20,4% en marzo de 2023. A partir de ese momento, se inició una fase de recuperación y estabilización, situándose en un rango comprendido entre el 27% y el 28,5% desde marzo de 2024 hasta marzo de 2026.

La correlación entre el aumento sostenido de los ingresos y la estabilización del margen neto sugiere una optimización de la estructura de costos operativos frente al crecimiento de la escala del negocio.


Ratio de rendimiento sobre el capital contable (ROE)

Intuitive Surgical Inc., ROE, cálculo (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Datos financieros seleccionados (US$ en miles)
Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc. 821,500 794,800 704,400 658,400 698,400 685,700 565,100 526,900 544,900 606,200 415,700 420,800 355,300 324,900 324,000 307,800 365,600
Capital contable total de Intuitive Surgical, Inc. 17,474,500 17,824,000 16,929,700 17,845,700 17,106,400 16,433,700 15,583,300 14,708,300 13,962,600 13,307,600 12,539,000 11,879,100 11,217,700 11,041,900 11,515,400 12,023,000 12,102,300
Ratio de rentabilidad
ROE1 17.05% 16.02% 16.23% 14.61% 14.47% 14.13% 14.39% 14.23% 14.24% 13.51% 12.10% 12.00% 11.70% 11.98% 11.97% 11.93% 13.58%
Referencia
ROECompetidores2
Abbott Laboratories 12.06% 12.51% 27.43% 27.65% 27.66% 28.12% 14.49% 14.13% 14.51% 14.83% 13.77% 13.88% 15.68% 18.90% 22.11% 23.44% 21.82%
Elevance Health Inc. 11.94% 12.90% 12.59% 12.26% 13.92% 14.47% 14.66% 15.86% 15.38% 15.23% 15.82% 16.78% 16.62% 16.59% 17.26% 17.04% 17.36%
Medtronic PLC 9.73% 9.71% 8.63% 8.84% 8.19% 7.32% 8.11% 7.97% 7.07% 7.30% 7.90% 8.33% 9.88% 9.59% 9.35% 9.05% 7.54%
UnitedHealth Group Inc. 12.30% 12.81% 18.36% 22.48% 23.26% 15.55% 15.14% 15.78% 17.72% 25.22% 25.67% 25.63% 25.46% 25.87% 26.03% 25.07% 23.98%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).

1 Q1 2026 cálculo
ROE = 100 × (Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025) ÷ Capital contable total de Intuitive Surgical, Inc.
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400) ÷ 17,474,500 = 17.05%

2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.


Se observa un crecimiento sostenido en los ingresos netos desde el año 2022 hasta el primer trimestre de 2026. Tras una fase de estabilidad relativa durante el primer año analizado, se identifica una tendencia ascendente acelerada a partir de 2023, con incrementos notables y recurrentes durante los cuartos trimestres de cada ejercicio anual.

Evolución del Capital Contable
El capital contable total presentó una ligera contracción durante el transcurso de 2022, seguida de una expansión constante y progresiva. El patrimonio neto aumentó de manera sostenida desde 2023, lo que indica un fortalecimiento de la estructura financiera mediante la acumulación de reservas o capital.
Análisis del Retorno sobre el Capital (ROE)
El indicador de rentabilidad sobre el capital propio mostró una trayectoria de recuperación. Después de un periodo de fluctuaciones entre el 11.7% y el 13.5% durante 2022 y principios de 2023, el ROE inició un ascenso continuo, superando el 14% en 2024 y alcanzando un máximo del 17.05% en el primer trimestre de 2026.
Relación entre Rentabilidad y Patrimonio
La correlación entre el aumento de los ingresos netos y la elevación del ROE sugiere que el crecimiento de las utilidades ha sido superior a la tasa de expansión del capital contable. Este fenómeno refleja una optimización en la eficiencia con la que se emplean los recursos propios para generar beneficios.

Ratio de rentabilidad sobre activos (ROA)

Intuitive Surgical Inc., ROA, cálculo (datos trimestrales)

Microsoft Excel
31 mar 2026 31 dic 2025 30 sept 2025 30 jun 2025 31 mar 2025 31 dic 2024 30 sept 2024 30 jun 2024 31 mar 2024 31 dic 2023 30 sept 2023 30 jun 2023 31 mar 2023 31 dic 2022 30 sept 2022 30 jun 2022 31 mar 2022
Datos financieros seleccionados (US$ en miles)
Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc. 821,500 794,800 704,400 658,400 698,400 685,700 565,100 526,900 544,900 606,200 415,700 420,800 355,300 324,900 324,000 307,800 365,600
Activos totales 20,111,000 20,458,700 19,351,800 20,163,200 19,220,400 18,743,200 17,743,400 16,649,900 15,828,000 15,441,500 14,712,700 13,903,300 13,053,200 12,974,000 13,260,800 13,705,200 13,678,400
Ratio de rentabilidad
ROA1 14.81% 13.96% 14.19% 12.93% 12.88% 12.39% 12.64% 12.57% 12.56% 11.64% 10.31% 10.25% 10.05% 10.19% 10.39% 10.47% 12.02%
Referencia
ROACompetidores2
Abbott Laboratories 5.68% 7.52% 16.60% 16.64% 16.58% 16.46% 7.76% 7.61% 7.77% 7.82% 7.16% 7.04% 7.87% 9.31% 10.84% 11.53% 10.44%
Elevance Health Inc. 4.17% 4.66% 4.51% 4.40% 4.94% 5.12% 5.51% 5.92% 5.58% 5.50% 5.50% 5.87% 5.69% 5.86% 6.03% 6.05% 6.21%
Medtronic PLC 5.12% 5.09% 4.73% 4.76% 4.38% 4.09% 4.63% 4.55% 3.99% 4.13% 4.32% 4.63% 5.79% 5.54% 5.35% 5.13% 4.23%
UnitedHealth Group Inc. 3.85% 3.89% 5.58% 6.90% 7.14% 4.83% 4.78% 4.93% 5.40% 8.18% 7.69% 7.53% 7.30% 8.19% 7.99% 7.93% 7.89%

Basado en los informes: 10-Q (Fecha del informe: 2026-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2025-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2025-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2025-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2024-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2024-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2024-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2023-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2023-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2023-03-31), 10-K (Fecha del informe: 2022-12-31), 10-Q (Fecha del informe: 2022-09-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-06-30), 10-Q (Fecha del informe: 2022-03-31).

1 Q1 2026 cálculo
ROA = 100 × (Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q1 2026 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q4 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q3 2025 + Ingresos netos atribuibles a Intuitive Surgical, Inc.Q2 2025) ÷ Activos totales
= 100 × (821,500 + 794,800 + 704,400 + 658,400) ÷ 20,111,000 = 14.81%

2 Haga clic en el nombre del competidor para ver los cálculos.


Se identifica un crecimiento sostenido en los ingresos netos a lo largo del periodo analizado. Tras una fase de fluctuaciones leves durante 2022, los beneficios comenzaron una trayectoria ascendente marcada a partir de 2023, pasando de 365,6 millones de dólares en marzo de 2022 a 821,5 millones de dólares en marzo de 2026, lo que representa un incremento significativo en la capacidad de generación de utilidades.

La base de activos totales muestra una tendencia expansiva. Después de una ligera disminución entre marzo y diciembre de 2022, los activos iniciaron un proceso de crecimiento constante, elevándose desde los 13,67 miles de millones de dólares iniciales hasta alcanzar los 20,11 miles de millones de dólares hacia marzo de 2026.

Análisis de la eficiencia financiera
El rendimiento sobre los activos (ROA) evidencia una recuperación y posterior optimización de la rentabilidad. El ratio experimentó un descenso inicial, estabilizándose cerca del 10% entre 2022 y principios de 2023, para luego iniciar un ascenso continuo que culmina en un 14,81% en marzo de 2026. Esta tendencia indica que el crecimiento de los ingresos netos ha superado la tasa de expansión de los activos, resultando en una mayor eficiencia en la utilización de los recursos operativos.